Квартир в новостройках Подмосковья становится все меньше!

Квартир в новостройках Подмосковья становится все меньше!

Квартир в новостройках Подмосковья становится все меньше!

Проведенное департаментом аналитики сервиса «Синица» исследование показало, что в марте на рынке новостроек ближнего пояса Московской области [1] (примерно до 7 км от МКАД) продолжился тренд на вымывание объемов предложения, который фиксировался на протяжении всего 2020 года. По сравнению с февралем 2021 года, общий объем предложения по количеству квартир снизился на 5,1%, а на фоне снижения средней площади предлагаемой квартиры до 51,7 кв. м (–2,3%) объем предложения в «квадратах» потерял еще больше – 7,2%. 

Таким образом, по итогам марта 2021 года совокупный объем предложения на первичном рынке жилья Московской области составил 665,58 тыс. кв. м или порядка 12,88 тыс. квартир. Больше всего объектов на реализации было зафиксировано в юго-восточной части Подмосковья – в районе г. Люберцы (23%), на втором месте – Видное (16,9%), на третьем – Котельники (12,5%). Самый ограниченный объем предложения отмечен в Реутове (1,7%) и в Долгопрудном (2,3%).

Средневзвешенная цена на первичном рынке ближнего пояса Московской области по итогам марта выросла на 3,1% (по сравнению с февралем 2021 года) и составила 142 тыс. рублей. За год рост цены составил 26,3%.

Увеличение цен продемонстрировали все сегменты жилья: экономкласс прибавил +1,6% до 137 тыс. рублей/кв. м, комфорткласс за месяц вырос на +4,5% до 146,1 тыс. рублей/кв. м, бизнес-класс подорожал минимально – на 0,1% до уровня 188,4 тыс. рублей/кв. м. 

Наиболее заметно поднялись цены в районе Балашихи (+7,0%) и Долгопрудного (+6,9%), минимальный рост цен отмечался в Котельниках (+0,8%) и Реутове (+0,4%). Небольшое снижение отмечено только в Люберцах (–0,5%) – на фоне более широкого объема предложения, чем в других районах. 

Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица»: «Интенсивнее всего вымывание квартир происходило в новостройках Балашихи (–20,2%) и Реутова (–19,0%), а основной прирост объемов отмечен в Люберцах (+5,2%) и Долгопрудном (+3,9%). Самыми дорогими локациями в марте были Красногорск (168,9 тыс. рублей/кв. м), Одинцово (165,6 тыс. рублей/кв. м) и Мытищи (158,6 тыс. рублей/кв. м), наиболее доступные средние цены в Балашихе (111,6 тыс. рублей/кв. м) и Котельниках (130,3 тыс. рублей/кв. м). Также март показал дальнейший рост объемов предложения квартир, реализуемых с использованием эскроу-счетов – по сравнению с февралем их доля подросла на 2,6% и составила 45,1%, что также сказалось на росте цен».

Структура предложения по классам жилья на рынке Московской области, март 2021 года

Экономкласс

47,2% (–0,7 п/п)

Комфорткласс

52,3% (+0,7 п/п)

Бизнес-класс

0,5% (+0,1 п/п)

 

Структура предложения по количеству комнат на рынке Московской области, март 2021 года

Однокомнатные квартиры и студии

40,5% (–0,6 п/п)

Двухкомнатные квартиры 

41,8% (+1,2 п/п)

Трехкомнатные квартиры

16,3% (–0,8 п/п)

Квартиры с четырьмя и более комнатами

1,5% (+0,2 п/п)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый бесплатный сервис покупки новостроек - СИНИЦА!

После отмены льготной ипотеки продажи жилья упадут

Пандемия как катализатор развития клиентского сервиса!

«СИНИЦА» – современный сервис покупки новостроек в Москве и Подмосковье и официальный дистрибьютор федеральной системы продаж строящегося жилья Metris.pro.  Ежедневно в работе –обширная база объектов и квартир от ведущих застройщиков столичного региона. 

Для покупателей жилья сервис предлагает независимый подбор оптимальных вариантов квартир из всего многообразия объектов на основании клиентского запроса по различным параметрам – бюджету, локации, площади, и т. д. Персональный ассистент с многолетним опытом работы в сфере жилья избавит клиента от самостоятельного изучения всего многообразия предложений и организует весь процесс от подбора до передачи ключей от новой квартиры – предложит подходящие варианты, запланирует просмотр интересующих объектов, даст честные рекомендации по каждому жилому комплексу и окажет помощь в оформлении сделки. Среди дополнительных услуг «Синица» – помощь в реализации имеющегося жилья, что обеспечивает максимальный комфорт клиента на всех этапах сделки, которая находится в «одних руках». 

Для застройщиков и агентств недвижимости сервис предлагает услуги одного из первых на рынке профессиональных агрегаторов Metris.pro, который позволяет автоматизировать рабочие процессы, расширить каналы реализации на регионы и профессиональный круг общения, а также увеличить объемы продаж до 30%, выплачивая комиссию только за совершенную сделку.

Сервис «Синица» входит в финансово-промышленную группу «Сафмар».

Является эксклюзивным брокером жилого комплекса бизнес-класса «Манифест», fee-девелопером которого выступает ГК «А101».

[1] В анализ включены новостройки, расположенные непосредственно в черте, а также поблизости от городов Долгопрудный, Мытищи, Балашиха, Реутов, Люберцы, Котельники, Видное (и Ленинский район), Одинцово, Красногорск, Химки. Районы, расположенные далее 7 км от МКАД в анализ не включались.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!