Город-спутник «Южный» поддержала общественность

Общественный экспертный совет направил в Законодательное собрание Санкт-Петербурга резолюцию в поддержку проекта города-спутника «Южный». Фотографии в альбоме «В поддержку проекта города-спутника «Южный»»:























Разработчики концепции города-спутника «Южный» выступили с инициативой создания Общественного экспертного совета для сопровождения проекта в течение всего срока освоения территории, рассчитанного на 19 лет. Первое заседание совета прошло под председательством генерального директора «Государственного Эрмитажа» Михаила Пиотровского. Итог - резолюция в поддержку проекта города-спутника «Южный», направленная в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
В состав Общественного экспертного совета вошли представители научных, культурных, общественных организаций и РПЦ, бизнес-ассоциаций, архитекторы, девелоперы, политологи, а также представители администрации Петербурга и Пушкина. Каждый из них в процессе деятельности совета сможет вносить замечания и пожелания по развитию города-спутника «Южный».
«Мы хотим осуществить один из самых грандиозных градостроительных проектов в стране, - отметил председатель Совета директоров УК "СТАРТ Девелопмент" Захар Смушкин. Создание нового района на юге Санкт-Петербурга, кроме инженерных и экономических расчетов, потребует принятия нестандартных решений, связанных с культурной, образовательной и духовной жизнью города. Мы считаем, что Общественный Экспертный Совет станет не только гарантом принятия правильных решений, но и той площадкой, которая поможет сбалансировать интересы города, законодательной власти, общества и бизнеса. В наш Совет вошли и руководители музеев-заповедников "Царское Село" и "Павловск", и представители РПЦ и ведущих ВУЗов города. Их мнение будет играть важную роль при обсуждении вопросов соблюдения экологического баланса и сохранения исторического наследия. Мы выбрали ответственный подход общественного вовлечения для этого проекта и хотели бы рекомендовать правительству Санкт-Петербурга учесть рекомендации Совета, в частности, по нашему проекту, а также рассмотреть возможность введения практики Общественных Советов в целом».
Первое же заседание Общественного экспертного совета стало площадкой по предложению новых идей для «Южного». Советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко призвал девелопера проявить творческий подход к вопросу размещения социальных объектов на территории города-спутника. «В «Южном» должны расположиться современные инновационные предприятия, которые привлекут туда жителей соответствующего уровня. Это европейская практика, у наших соседей финнов центры обучения и высокотехнологичные производства также находятся на окраинах. Но для жителей и работников «Южного» нужно будет создать соответствующую городскую среду. Например, строить школы по нестандартным проектам, которые могут значительно повлиять на уровень получаемых там знаний», – заявил он.
Представитель Гильдии управляющих и девелоперов Борис Юшенков предложил, чтобы в каждом микрорайоне города-спутника был оставлен небольшой участок, судьбой которого могли бы распоряжаться его жители, как делается иногда в западной градостроительной практике.
Директор НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга Юрий Бакей заявил, что такие проекты как «Южный», помогают городским властям реализовать глобальную задачу по увеличению нормы обеспеченности петербуржцев жильем. «Эта норма может приблизиться к европейским показателям – 35 кв. м на человека – только за счет освоения новых территорий. Другое дело, что позволить строительство самодостаточного города можно пока только в этом проекте. Но что особенно важно, проект отражает перспективы развития соседних территорий и является уникальным для Петербурга по плотности и высотности застройки. Мы закладывали в проект показатели по новым региональным нормативам, более жестким, нежели действуют сегодня. В результате, плотность застройки «Южного» в 2,5 раза ниже, чем в существующих спальных районах города», – сказал он.
«Впервые в Петербурге запланирован проект, в котором еще на начальном этапе предусмотрено возведение всего необходимого – рабочих мест, школ, детских садов, поликлиник и др. Нет у «Южного» и аналогов по площади зеленых насаждений – 25% его территории отданы под зеленые зоны и рекреации. Но главное, что подкупает, это то, что инвестор открыто обсуждает проблемы, существующие в районе и готов оказать реальную поддержку в их решении», – отметил глава Администрации Пушкинского района Николай Бондаренко.
По словам первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга Юрия Митюрева, в проекте города-спутника «Южный» изначально заложен баланс между тем, кто там будет жить, а кто работать. Девелопером уже проделана колоссальная работа, касающаяся функционального зонирования, охранных обязательств, высотного строительства, развития инфраструктуры и пр. Для того чтобы эта работа была завершена, необходимо разработать проект планировки территории, который должен отразить в своем содержании ту функцию, которая будет доминировать в этом месте», – заключил он.
Директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова подняла вопрос реконструкции в процессе строительства «Южного» Таицкого водовода, который исторически питал пруды и снабжал водой население Царского села. Михаил Пиотровский отметил, что вопрос полного и частичного воссоздания Таицкого водовода будет обсуждаться в ходе следующих заседаний совета.
«Мне этот проект очень симпатичен. Это интересная градостроительная инициатива, которая может стать серьезным шагом к решению проблем уплотнительной застройки, перенаселенности исторической части Санкт-Петербурга и развития промышленности за рамками города. На рассмотрение представлен действительно комплексный подход к освоению территории, учитывающий современные взгляды на демографию, урбанистику и социологию. Мне приятно и то, что разработчики искренне заинтересованы в общественном успехе «Южного». Практика создания Общественного экспертного совета уникальна и очень важна для города. Мы поняли, что нам интересно, и что мы готовы и дальше работать с этим проектом. Обсуждения продолжатся и во Всемирном клубе петербуржцев, председателем которого я являюсь, и в Европейском университете, и в Союзе архитекторов с целью соблюдения современных общемировых стандартов, в то же время сохраняя уникальность и самобытность самого европейского города России», – подчеркнул председатель Общественного экспертного совета города-спутника «Южный» Михаил Пиотровский.
В заключении члены Общественного экспертного совета подписали резолюцию в поддержку проекта города-спутника «Южный» и проекта закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга», которая будет направлена в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Состав Общественного экспертного совета:
– Михаил Пиотровский, председатель Общественного экспертного совета, генеральный директор Федерального государственного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж»;
– Юрий Бакей, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга»;
– Николай Бондаренко, глава Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга;
– Вадим Ларионов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга;
– Ольга Таратынова, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село»;
– Вера Дементьева, директор Государственного музея-заповедника «Павловск»;
– Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики;
– Дмитрий Гавра, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, доктор социологических наук;
– Михаил Осипов, проректор по развитию Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов;
– Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета;
– Евгений Подгорнов, руководитель архитектурной мастерской «Интерколумниум»;
– Борис Юшенков, независимый эксперт, представитель Гильдии управляющих и девелоперов;
– Геннадий Зверев, настоятель Софийского храма Царского села;
– Дмитрий Синочкин, главный редактор журнала «Пригород», шеф-редактор еженедельник «Недвижимость и строительство Петербурга»;
– Игорь Скляр, заслуженный артист Российской Федерации.
В обсуждении проекта также приняли участие:
– Юрий Митюрев, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга;
– Вячеслав Семененко, советник Губернатора Санкт-Петербурга;
– Антон Финогенов, руководитель института «Урбаника»;
– Захар Смушкин, председатель совета директоров УК «СТАРТ Девелопмент»;
– Андрей Назаров, генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент».
Справка
2009 год — приобретение компанией "Старт Девелопмент" земельного участка под "Южный"
7 апреля 2011 года— проект "Южный" получил статус стратегического проекта Санкт-Петербурга
7 февраля 2012 года — проект "Южный" вошел в перечень утвержденных правительством РФ приоритетных инвестпроектов
25 июля 2012 года — подписано соглашение между "Старт Девелопмент" и администрацией Петербурга о реализации стратегического инвестпроекта создания города-спутника "Южный"
18 октября 2012 года — комиссия по поправкам в Генеральный план развития Петербурга одобрила предложения о внесении корректировок в документ в связи с реализацией проекта города-спутника "Южный" и рекомендовала их к вынесению на общественные слушания
28 марта — 2 апреля 2013 года— во всех районах Петербурга состоялись общественные слушания по внесению изменений в Генплан Петербурга, связанные с реализацией проекта города-спутника "Южный"
26 июня 2013 года – прошли первые слушания в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Депутаты приняли законопроект в первом чтении. На внесение поправок отведено время до 7 октября. Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании состоится 23 октября 2013 года
Июль 2013 года – создание рабочей группы при Правительстве Санкт-Петербурга по привлечению промышленных предприятий для размещения на территории города-спутника Южный.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!