Измерения и верификация энергетической эффективности

Стандарт «Измерения и верификации энергетической эффективности» СТО 001 - 2014, утвержден Советом Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» 16 сентября 2014 г.

Стандарт «Измерения и верификации энергетической эффективности» СТО 001 - 2014, утвержден Советом Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» 16 сентября 2014 г.

Стандарт «Измерения и верификации энергетической эффективности» (далее - Стандарт) - это документ, описывающий опыт измерений, расчетов в проектах по повышению эффективности использования энергетических ресурсов или воды и формирования отчетов о достигнутой экономии энергетических ресурсов. 

Стандарт описывает общие рамки и четыре Метода измерений и верификации энергетической эффективности для ведения прозрачной, надежной и единообразной отчетности о достижении запланированного размера экономии энергетических ресурсов и воды. 

Деятельность по измерениям и верификации энергетической эффективности включает в себя: обследование объекта; измерение расходования энергетических ресурсов или воды; мониторинг независимых переменных; осуществление расчетов, в том числе, к примеру, расчетов значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сопоставимых условиях и расчетов объемов снижения потребляемых государственным (муниципальным) учреждением энергетических ресурсов и воды в сопоставимых условиях; формирование соответствующей отчетности. 

Знание нормативных документов  - основа успеха в любой деятельности. В промышленном секторе это важно вдвойне. База ГОСТов РФ, размещенная на интернет-ресурсах  ЗАО «Кодекс» - это показатель удобства профессиональных интернет-ресурсов.

База ГОСТов РФ

В соответствии с рекомендациями разработчики проектов профессиональных стандартов должны организовывать проведение анализа: российских и международных профессиональных стандартов по схожим видам профессиональной деятельности; состояния и перспектив развития соответствующего вида экономической деятельности, группы занятий, к которым относится профессиональный стандарт; тарифно-квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, и квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих; нормативных правовых актов, иных организационно- распорядительных документов, которыми определены требования к квалификации по профессиям, должностям, специальностям, соответствующим данному виду профессиональной деятельности.

Стандарт «Измерения и верификации энергетической эффективности»

При соблюдении всех рекомендаций, представленных в настоящем Стандарте, достоверность расчетов достигнутого эффекта от экономии энергетических ресурсов будет достигнута путем измерений и верификации энергетической эффективности. Стандарт предназначен для использования в качестве основного методологического документа. Для соблюдения правильности использования Стандарта при подготовке проекта необходимо разработать и утвердить План измерения и верификации энергетической эффективности, учитывающий особенности проекта. 

Для того, чтобы были соблюдены требования Стандарта, в Плане измерений и верификации энергетической эффективности должна использоваться терминология, предусмотренная в настоящем Стандарте. В Плане измерений и верификации должен указываться метод измерения и верификации энергетической эффективности, предусмотренный настоящим Стандартом, методы анализа показаний приборов учета и должны быть указаны лица, ответственные за выполнение измерений и верификации энергетической эффективности. 

Стандарт «Измерения и верификация энергетической эффективности» разработан авторским коллективом под руководством Р.Э.Мукумова.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!