Доброе электричество - воспитание с детства

«Доброе электричество – детям»  - урок с таким названием состоялся в московской прогимназии № 1723. Данное мероприятие - одно из серии широкомасштабной программы под одноименным названием «Доброе электричество – детям». Задача проста - это  предупреждение и предотвращение случаев электротравматизма среди детей и подростков.

«Доброе электричество – детям»

 

В компании Ресурс отмечают важность проведения подобных акций. Это в том числе и необходимость понимания  профориентации в современном мире. Осенью этого года сотрудники компании Ресурс - Resursgrup.ru - приняли участие во Всероссийском семинаре-конференции «Порядок оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. На семинаре компанией были представлены образцы переносных, портативных приборов Megabras, a также оборудование для измерения и мониторинга частичных разрядов в кабельных линиях и трансформаторах. 

Важность привлечения внимание к данной теме заключается в том, чтобы заставить ребят задуматься о безопасности. Безопасности друзей и своей, всех близких людей. Данную задачу ставят перед собой энергетики, участвуя в подобных встречах. Мероприятие, организовано по заявке руководства школы, направленной в адрес ОАО «МОЭСК» (дочернее общество ОАО «Россети), собрало в актовом зале почти 60 учащихся четвертых классов. 

«Дорогие ребята! К вам в гости пришли энергетики Московской объединенной электросетевой компании», – так представили детям педагоги гимназии специалистов Южного филиала МОЭСК: начальника Управления охраны труда, безопасности и надежности технологических процессов Южного филиала МОЭСК Галину Петрову и диспетчера оперативно-технологического управления Сергея Ткаченко. 

Школьникам в доступной для понимания форме рассказали об опасности поражения электрическим током для здоровья человека, о правилах поведения в быту и вблизи объектов электросетевого комплекса. Ребята с радостью воспринимали появление на экране в формате презентации и в видеоролике своих любимых героев из анимационного сериала «Фиксики». Особый интерес у детской аудитории также вызвала демонстрация способов оказания первой медицинской помощи при электротравме на манекене «Гоша».

«Специалисты предприятия тщательно готовятся к подобным встречам. Материал каждого урока по электробезопасности рассчитывается на определенный возраст учащихся. Работа с детьми 10-12 лет является наиболее эффективной, т.к. ребята обладают достаточной эрудицией для правильного и полного восприятия лекционного материала. Благодаря насыщенности программы, мероприятия носят неформальный характер, подстегивая интерес детей к знаниям, необходимым для обеспечения их безопасности и самосохранения», - отметила Галина Петрова.

На память каждый из юных слушателей получил сувенир с изображением правил электробезопасности. Теперь уже знаменитые и полюбившиеся детям персонажи – Симка, Нолик, Папус, Мася, Дедус, Файер, Верта, Шпуля и Игрек – будут напоминать детям о правилах поведения с плакатов, расписаний уроков и закладок. 

Директор школы Татьяна Ивакина поблагодарила представителей компании и выразила надежду на то, что «совместные усилия педагогов и энергетиков помогут сохранить жизнь и здоровье детей, сделать их жизнь безопаснее».

Электробезопасность является одним из приоритетных направлений деятельности специалистов ОАО «МОЭСК», поэтому они обладают богатым опытом и знаниями в данной сфере. Эксперты компании готовы и в дальнейшем проводить активную разъяснительную работу с детской аудиторией, чтобы предотвратить случаи электротравматизма. На сайте компании www.moesk.ru в разделе «Доброе электричество – детям» можно познакомиться со всем спектром этой работы, взять для использования методику занятия, оставить заявку на проведение урока в школе или отзыв о занятии.


 

Акция «Доброе электричество – детям» проводится энергетиками «Московской объединенной компании» с 2009 года. За пять лет сотрудники МОЭСК организовали занятия более чем в 700 детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях Московского региона, на которых присутствовало свыше 42 тысяч детей. Опыт проведения акции «Доброе электричество – детям» свидетельствует, что знания, получаемые детьми в ходе уроков по электробезопасности, снижают риски электротравматизма среди школьников всех возрастных групп.

Использована информация МинЭнерго РФ.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!