Продление льготной ипотеки удержит спрос

Продление льготной ипотеки удержит спрос на текущем уровне!По мнению представителя компании «Мегалит - Охта Групп», директора по экономике и финансам корпорации «Мегалит» Алексея Плюты такая мера позволит удержать спрос в первой половине 2021 года на уровне текущего года.
Правительство РФ на этой неделе продлило действие льготной ипотеки до 1 июля 2021 года. По мнению представителя компании «Мегалит - Охта Групп», директора по экономике и финансам корпорации «Мегалит» Алексея Плюты такая мера позволит удержать спрос в первой половине 2021 года на уровне текущего года.

В этому году спрос в начале года не был равномерным: в январе-марте сделки шли довольно активно, в отличие от апреля-мая, когда произошло резкое снижение интереса к покупке недвижимости на фоне пандемии и вынужденной самоизоляции. Но с вводом программы господдержки строительной отрасли удалось нивелировать проседание и обеспечить необходимый темп продаж.

– Прекращение льготной программы 1 ноября привело бы к спаду спроса, – считает Алексей Плюта, представитель компании «Мегалит - Охта Групп», – Любые изменения экономического характера, будь то рост ипотечных ставок или резкие изменения курса рубля, отражаются на количестве сделок в течение 1-2 месяцев. Именно столько обычно требуется потребителю, чтобы привыкнуть к новой реальности и принимать решения уже с учетом изменений. Таким образом, в случае отмены программы в четвертом квартале количество сделок относительно третьего квартала могло бы снизиться на 20-30%.

Во второй половине 2020 года доля сделок с участием государственных программ ипотеки с пониженными ставками достигла уровня 80% и более. Например, в «Приморском квартале» с июня по сентябрь 82% покупок совершались с участием ипотеки, преимущественно – с господдержкой по ставке 5,99-6,5%. В их число входят и 5-10% сделок, в рамках которых покупатели воспользовались семейной ипотекой под 4,5%.

Ранее в компании «Мегалит – Охта Групп» подсчитали, что при наличии одинаковой суммы на первоначальный взнос при льготной ипотеке покупатель 1-комнатной квартиры в новостройке может позволить себе приобрести 2-комнатную планировку только за счет разницы между процентными ставками, которые действовали ранее и сейчас. Так, при льготной ставке от 5,99% экономия за весь период кредитования может превышать 1,5 млн. рублей. За счет этих средств уже сегодня можно приобрести большее количество метров.


Ставка на минимуме. Ипотека прямо сейчас?

Сельская ипотека позволяет сэкономить средства

Доброград и Сбербанк - ипотека под 0,1% в первый год обслуживания

Льготная ипотека и старты продаж - основа стресс-сценариев застройщиков!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!