Ипотека с господдержкой в Подмосковье!

В Подмосковье доля продаж по ипотеке с применением программы господдержки составила около 80%*!

Доля ипотечного кредитования в ГК ФСК составляет более 70% от общего объема продаж

Компании, входящие в Ассоциацию застройщиков Московской области, подвели предварительные итоги работы государственной программы льготной ипотеки на квартиры в новостройках региона. Аналитики ГК ФСК, ГК «Инград», ГК «Гранель» и «Сити–XXI век» отмечают, что с момента введения программы порядка 80% сделок от общего числа продаж пришлось на льготную ипотеку. При этом средний размер кредита в регионе составил 5 575 000 рублей.

За период действия программы в ГК ФСК зафиксированы следующие цифры: доля ипотечного кредитования в ГК ФСК составляет более 70% от общего объема продаж, при этом доля продаж по ипотеке с применением программы господдержки составляет более 90%, средний размер кредита - 8 млн рублей. В ГК «Инград» посчитали, что доля льготной ипотеки в пиковые месяцы доходила до 84% от ипотечных продаж, или более 60% от общих продаж, средний размер кредита достигает в среднем 4,8 млн рублей. В проектах ГК «Гранель» около 85% сделок от общего числа продаж пришлось на льготную ипотеку, в проектах «Сити–XXI век» - 75%. При этом средний размер кредита составил 4,5 млн рублей и 5 млн соответственно.

Участники Ассоциации отметили, что льготная мера оказала эффективную поддержку отрасли, программа послужила хорошим стимулом для людей к такому серьезному шагу, как покупка жилья.

«По результатам 1-го квартала 2021 года льготная ипотека с господдержкой позволила сохранить объём продаж на планируемом уровне, в сравнении с 2020г.», - комментирует Андрей Вербицкий, руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ГК ФСК.

В компании ГК «Инград» сделали вывод, что программа расширила границы возможностей покупателей. «В частности, к нам стали чаще приходить более молодые и более возрастные клиенты. Покупатели смогли приобретать более комфортные квартиры (большей площадью, лучшей планировки, с лучшими характеристиками и т.д.). Также увеличилась доля региональных клиентов. Люди начали уменьшать первоначальный взнос и откладывать часть денег на дальнейшее обустройство квартиры», - рассказывает Вячеслав Приймак, руководитель управления ипотечных продуктов ГК «Инград».

Мнением о том, как повлияла государственная программа на спрос жилья в Московской области поделилась Юлия Судакова, руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель». «Программа показала, насколько у нас еще не удовлетворен спрос на жилье. Люди пытаются использовать любую возможность, чтобы переехать в собственную квартиру или купить недвижимость большей площади. Льготная ипотека благодаря простым и прозрачным условиям оказалась очень эффективной. Сотни тысяч семей смогли улучшить жилищные условия. Некоторые эксперты отмечают ряд недостатков программы, однако вряд ли стоит говорить об этом. Скорее, льготная ипотека выявила узкие места в системе жилищного строительства. Среди них - излишние административные барьеры, высокая стоимость проектного финансирования, прежде всего, для средних и мелких застройщиков, дефицит транспортной и инженерной инфраструктуры. В западных странах процентные ставки по ипотеке еще меньше, но это не приводит к росту цен на жилье», - отметила Юлия.

В «Сити-XXI век» итогом I квартала 2021 года стала стабилизация спроса. «Ожидаем, что в течении I полугодия 2021 года спрос будет держаться на высоком уровне за счет пока еще действующей льготной ипотеки. Сейчас на долю ипотеки по-прежнему приходится основная масса сделок. В частности, по итогам февраля в массовом сегменте доля ипотеки составила 66%. В конце 2 квартала (примерно за месяц до окончания программы) вероятен резкий скачок продаж – люди поспешат успеть совершить покупку по льготной ставке и по понятным и относительно доступным условиям. Далее ожидается снижение покупательской активности - после завершения программы льготной ипотеки стоимость жилья не уменьшится, и участникам рынка потребуется определенное время для того, чтобы подстроиться под новые условия», - поделилась прогнозами Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити-XXI век».
Напомним, программа льготной ипотеки была введена 17 апреля 2020 года в целях повышения спроса на жилье. Завершение программы запланировано на июнь 2021 года.

*Информация основана на данных, полученных от компаний-членов Ассоциации застройщиков МО: ГК ФСК, ГК «ИНГРАД», ГК «Гранель» и «СИТИ-XXI ВЕК»

Автор/источник: пресс-служба Ассоциации застройщиков Московской области.

http://stroimmo.com/

 

Ипотека