О прямых платежах за энергоресурсы из Стерлитамака

О прямых платежах за энергоресурсы из Стерлитамака.

 

Заседание согласительного совета в этот раз прошло расширенным составом: были приглашены руководители городских управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, присутствовали также некоторые председатели советов многоквартирных домов. Повестка дня включала два пункта, но затянувшееся горячее обсуждение первого вопроса – «О задолженности управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов» – в этот раз не оставило шансов клининговой компании донести до аудитории конкретную информацию о своей работе.

Председатель совета Дамир Гарифуллин (основной докладчик по первому вопросу) рассказал, что рабочая группа, состоящая из членов совета и приглашённого юриста, побывала в семи управляющих компаниях (директора остальных запланированных для визита компаний сослались на загруженность работой и экспертов принять не смогли). Все семь УК подтвердили свою задолженность за поставленное тепло и так же единодушно высказали претензии к «БашРТС» в части необоснованности выставленных денежных сумм. Члены рабочей группы выяснили, отметил Д.Гарифуллин, что управляющие компании не только не имеют доли прибыли в секторе задолженности за тепловую энергию, но и несут убытки за расчётно-кассовое обслуживание при перечислении денежных средств энергетикам.
– Все управляющие компании готовы уступить энергетикам право собирать плату за ресурсы с населения напрямую, – подытожил Дамир Фуатович.

 

Эту мысль поддержала и председатель городского совета домовых комитетов Наталья Абубакирова, добавив, что несколько лет назад мы уже работали по прямым договорам с энергопоставщиками, поэтому проблем быть не должно. Исполняющий обязанности начальника городского отдела ЖКХ Мадехат Зарипов отметил, что решение собственников помещений платить напрямую ресурсоснабженцам должно быть оформлено протокольно на общем собрании.
Были заслушаны и директора управляющих компаний, имеющих наибольшую сумму задолженности за тепло. Общий смысл их выступлений сводился к тому, что работа у них трудная, дома старые (стало быть, их обслуживание стоит дороже, чем обслуживание новостроек), население не платит (хотя из зала тут же возразили: как раз такие старые дома и платят исправно), много пустующих квартир (здесь уже мне непонятно: да, квартира пустует, но за неё же хозяева платят). Во время выступления поднялась старшая по дому по ул.Коммунистической, 13 и прямо, глядя в глаза директору управляющей компании, заявила:
– Да, дома старые. Но вы же взяли эти дома на обслуживание. Значит, вам выгодно! А долгов по нашему дому нет.


Тут взял слово директор вновь образовавшейся компании «Стерлитамакские тепловые сети» Ю.Сараев. Юрий Александрович отметил, что собираемость с населения за тепло стабильно высокая, и привёл пример недобросовестности одной из УК: с жителей собирают 98 проц., а энергопоставщику платят менее 50 проц. На вопрос, согласны ли работать по прямым договорам с населением, Ю.Сараев дипломатично ответил, что, вероятно, будет заключён агентский договор с управляющей компанией на оказание этих видов услуг, поскольку нельзя допустить сокращения тех специалистов управляющих организаций, которые сейчас занимаются этим вопросом.
Директор «Энергетической сбытовой компании Башкортостан-юг» Ханиф Халиков начал было призывать не торопиться заключать прямые договора, но быстро сориентировался, услышав недовольство зала: согласен работать напрямую, но опять встаёт вопрос об увеличении персонала. Но, позвольте, возмутились председатели советов домов: а разве вопрос управления вашим персоналом – это наша забота?
Члены совета в ходе обсуждения приняли к сведению сообщения докладчиков и решили рекомендовать Совету городского округа и администрации города разработать меры по сокращению задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

http://sterlitamak.bezformata.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!