До 45% тепла могут экономить жители Ростова-на-Дону

За счет реконструкции систем теплоснабжения до 45% тепла могут экономить жители Ростова-на-Дону.

20 ноября 2013 года в г. Ростове-на-Дону состоялся пресс-ланч «Реализация энергоэффективных проектов в Ростове-на-Дону». Специалисты «Данфосс» поделились практикой энергосбережения в Ростове и области: комплексная реконструкция систем отопления способна сэкономить жителям обычного ростовского многоквартирного дома до 45% тепловой энергии.

«Многие городские объекты в Ростове построены в середине прошлого века, а износ инженерных коммуникаций достигает 70% и более. Модернизация систем отопления станет первым шагом энергосбережения, который позволит экономить жителям города 20-30% на коммунальных платежах», – отмечает Павел Поволоцкий, региональный директор «Данфосс» в г. Ростове-на-Дону.

Реконструкция систем отопления дома, вне зависимости от возраста, дает ощутимый  результат. В качестве примера специалисты привели данные 2012 года по энергосбережению полувекового дома в г. Азове. После установки индивидуальных приборов регулирования и учета тепла жители в первый же сезон сэкономили более 114 000 рублей на оплате отопления.

«В среднем за данный период экономия одной квартиры в деньгах составила порядка 4000 рублей. Некоторым жильцам с графиком работы «сутки-трое» удалось добиться максимальной экономии – более чем 6000 рублей», – подчеркивает Евгений Ерин, руководитель учебного центра «Данфосс».

Индивидуальное регулирование потребления тепла с помощью автоматических радиаторных терморегуляторов Danfoss позволяет снизить потребление тепловой энергии на 20-25%. Максимальный же энергосберегающий эффект дает комплексная замена оборудования отопительной системы: индивидуальный тепловой пункт в подвале, балансировка системы для равномерного распределения тепла по дому, установка автоматических радиаторных регуляторов на отопительных приборах.

«Полученную экономию возможно учесть при оплате коммунальных ресурсов только в том случае, если здание оборудовано приборами учета тепла. В случае с жилыми домами речь идет о двухуровневом учете, когда отдельно фиксируется общедомовое и поквартирное теплопотребление», – отмечает Павел Журавлев, заместитель генерального директора «Данфосс» по взаимодействию с органами государственной власти и управления.

Однако модернизация необходима не только жилому фонду города. Для сравнения, в  2008 году проведена комплексная реконструкция отопительной системы Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Все здания учреждения оборудовали современными блочными тепловыми пунктами, балансировочными клапанами и автоматическими радиаторными терморегуляторами. Средняя экономия тепловой энергии по каждому зданию в первый же после реконструкции отопительный период составила 35%.

Экономить надо и в промышленном секторе. Лучшее оборудование для современного производства доступно, сложнее стал выбор, но с этим вопросом всегда могут помочь профессионалы.  Например, каталог компании ЕвроЛюкс Групп  включает в себя сотни наименований высокотехнологичного оборудования для различных отраслей производства. Одно из распространенных - вентиляция для сварки (ручной и автоматической): системы местной вытяжной вентиляции и фильтров, вытяжные столы и другие устройства, системы приточно-вытяжной вентиляции с фильтрацией, а также защитные ограждения для сварочных работ и другое оборудование.
Акцент есть и на металлообработке и резке металлов.  Самые современные варианты -  лазерная, плазменная, газовая. Повышается интерес к экономичному оборудованию в области фильтровентиляционных проблем. Пользуются спросом и столы термической резки с вытяжной системой, системы приточно-вытяжной вентиляции и фильтрации.

Специалисты  «ЕвроЛюкс Групп» говорят и о значимости комплексного подхода - приобрести любое необходимое фильтровентиляционное оборудование удобнее всего в одном месте. Комплексные инженерные решения по  фильтрации воздуха на производстве, пылегазоочистка, аспирация, местная вытяжная вентиляции - все это профессионально и доступно. Кроме того - заказчик стал требовательнее и поэтому обоснованные цены  должны быть на весь спектр оборудования.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!