Учет при эксплуатации очистных сооружений

Вопросов в реализации очистки и контроля сточных вод множество. В первую очередь они связаны с оборудованием, используемым для очистки сточных вод.

 В первую очередь они связаны с оборудованием, используемым для очистки сточных вод.

 

Затраты на ЖКХ тогда будут меньше, когда функция контроля и учета будет на каждом участке, на каждом предприятии. Для оптимальной эксплуатации очистных сооружений важно знать объемы стоков с динамикой прогнозов на будущие времена.   Учет  количества сточных вод интересен специалистам и с тех позиций, которые определяют планы на будущее. Сегодня недостаточно мощностей очистных сооружений - а что будет завтра?

По мнению специалистов НПК «ЮГЭС-Энерго», хорошо себя зарекомендовали приборы учета сточных вод модификаций AquaProfiler и Q-Eye компании Seba Hydrometrie GmbH. Несмотря на то, что на рынке учета энергоресурсов много производителей, данные  приборы выделяются надежностью - высокой точностью измерений и что очень важно для Росиии - простотй обслуживания и установки. Учет сточных вод производится при помощи таких видов приборов как электромагнитные, ультразвуковые  и радарные.

Организация специализированного узла учета сточных вод может быть осуществлена в напорных трубопроводах любого диаметра,  а также в безнапорных системах, таких как самотечные коллекторы (диаметром до 120 м), каналах - до 30 м.

Для правильной оранизации узла учета производится ряд работ, которые начинаются с консультирования специалистов. Эксперты должны обследовать и произвести   и мониторинг технического состояния объектов назначения. Экономические выкладки обеспечат технико-экономическое обоснование внедрения приборов учета - именно на его базе будет составлен комплект техзаданий для проектирования. Самый сложны момент - монтаж, который должен обеспечить организацию удаленного сбора и передачи данных со всех уровней системы.

Произвести интеграцию узлов учета в систему АСУ ТП, АСКУЭ могут только высококвалифицированные специалисты. Отметим, что также сложным моментом являются оранизационные вопросы, связанные с согласованием готового проекта в контролирующих органах. Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы должны быть выверены с подготовкой кадров, обпечивающих после сдачи объекта в промышленную эксплуатацию  полнуфункциональную работу всех систем.

В НПК «ЮГЭС-Энерго» отмечают важность последующих этапов -  сопровождения и технической поддержки. И в России и на западе по мнению экспертов, все рекомендации нуждаются в экспертизе.

 

Источник: 
www.uges-energo.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!