Роман о розе - 5 марта в Санкт-Петербурге откроется выставка!

25 марта в Санкт-Петербурге откроется выставка «Роман о розе», где современные художники переосмыслят легенды из истории библиотек!

25 марта в Санкт-Петербурге откроется выставка «Роман о розе», где современные художники переосмыслят легенды из истории библиотек!

25 марта в здании будущего Библиотечно-культурного Центра «НОТА» откроется выставка «Роман о розе», на которой представят свои работы Анна Мартыненко, Владимир Копейкин, Эмилия Санги, Петр Белый, Лев Манович, Евгения Тут, Янина Болдырева, Анна Слобожанина и арт-группа «Север 7».

Арт-объекты, созданные художниками, осмысляют тему библиотек  на языке разных материалов: здесь звуковые и архитектурные инсталляции, стекло, песок и ткани, медиаэксперименты с нейросетями, одежда, интерактивные экспозиции и, конечно, книги. Работы художников сопровождает объемная и необычная историческая часть выставки. Перебирая дощечки, посетитель сможет познакомиться с судьбой легендарных библиотек на фоне драматических эпох. Вход свободный.

Выставка «Роман о розе» названа в честь книги, которая стала первым бестселлером в средневековой Европе, когда бестселлеров и быть не могло: тексты тогда переписывали вручную. «Роман о розе» – символ книжной культуры, а роза – символ неподменности истины, один из ключевых в мировой литературе от Шекспира до Эко.

Три раздела выставки будут посвящены разным аспектам прошлого и будущего библиотек. В первом будут представлены работы современных художников с историческим контрапунктом. Раздел «В пространстве и времени» будет посвящен тому, как библиотека видоизменялась с течением времени. В третьей части гости выставки увидят, как трансформировался образ читателя в разные исторические эпохи.

Первая экспозиция – о библиотеках в истории. Каким доходит до нас эхо библиотек древности? Этот вопрос изучит саунд-арт Анны Мартыненко и архитектурная инсталляция группы «Север 7». Как сохранить покой на фоне бьющего ритма современности – об этом стекло и песок Владимира Копейкина и лампа Эмилии Санги. Графика Янины Болдыревой и ткани Евгении Тут исследуют тему гибели и возрождения из пепла. Медиатеоретик Лев Манович предложит нейросети пофантазировать о несозданных библиотеках. Будет здесь представлена и работа Петра Белого. А 17-метровый стеллаж, свободный от книг, станет зоной истории. Каждая полка расскажет свой сюжет: кураторские тексты и исторические материалы будут помещены на дощечки, которые посетитель сможет перебирать, словно книги.

Вторая часть выставки «В пространстве и времени» – об отношениях читателя и библиотеки на срезе времен. Гости выставки смогут погрузится в ламповую атмосферу библиотек 1980-х – 1990-х годов, изучая артефакты прошлых лет за длинным столом. Потом выйдут к веку XXI-му, где смогут стать частью экспозиционного процесса и привнести свой вклад в общую атмосферу, дополнив арт-объекты. А после – помечтать о том, что будет с библиотеками в следующем столетии.

Раздел, посвященный истории читателя, расскажет о том, насколько нов для человечества феномен чтения, как по-разному можно читать книгу, как менялся процесс чтения в веках и какие исторические фигуры задавали тренд для читателей. Молодые петербургские дизайнеры переосмыслят образы новаторов чтения через одежду, которая отразит образы соответствующих эпох.

Одновременно с выставкой откроется левое крыло будущего Библиотечно-культурного Центра «НОТА», Библиотечной системы Красногвардейского района. Здесь появится библиотека до библиотеки, шкафы до книг, стены до столов и стульев. «НОТА» примет выставку, чтобы напитаться энергией современного искусства и смыслами многих веков библиотечной культуры, а потом снова закроется уже на полное и впечатляющее оснащение.

Проект реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Выставка работает с 25 марта по 30 мая.

Адрес: Санкт-Петербург, пр. Косыгина 28, корп. 1

8 (812) 525-04-79

Контакт для СМИ: Богатырева Алина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

89811430506

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!