Настоящие - новая эпоха русской патриотической поэзии!

«…Незатёртых слов боезапас»: «Настоящие» открыли новую эпоху русской патриотической поэзии!

18 марта в Москве в здании Российской государственной библиотеки состоялась премьера медиапроекта «Настоящие». 

18 марта в Москве в здании Российской государственной библиотеки состоялась премьера медиапроекта «Настоящие». Проект, организованный арт-кластером «Тарвида» при поддержке направления Росмолодёжь.Добро, открыл новые имена современной российской поэзии и авторской песни. С трибуны Ленинки звучали стихи и песни об актуальных событиях, происходящих в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, голосами авторов и приглашенных артистов. В продолжение проекта объявлен старт Всероссийского творческого конкурса «Контекст», в котором своим патриотическим творчеством смогут поделиться все желающие.

«Наш проект «Таврида.АРТ» уже не первый раз дает возможность молодым деятелям культуры и искусства переосмыслить происходящие события. Так, в прошлом году мы собрали выставку работ молодых художников из Луганской и Донецкой народных республик «Без границ. Художники Донбасса». Это был первый подобный опыт в нашей стране, и он оказался успешным – сейчас выставка ездит по регионам. Сегодняшний вечер мы посвятили актуальной поэзии – попросили высказаться о своих чувствах, переживаниях творцов. Они – «Настоящие», в них отражение будущего», – отметил руководитель арт-кластера «Тарвида» Сергей Першин.  

«Настоящие» – спецпроект, призванный обратить внимание широкой аудитории на патриотическое творчество современных поэтов. Старт проекту был дан 24 февраля, когда звезды эстрады, общественные и политические деятели прочитали стихи, в которых нашли отражение чувства и переживания, боли и простые житейские радости людей из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и Белгорода. 6 роликов – 6 проникновенных историй об участниках событий. 

18 марта в Ленинке поэзия зазвучала вживую голосами авторов и приглашенных артистов. На сцену вышла целая плеяда поэтов, в числе которых Анна РевякинаАлексей ШмелёвДмитрий ЛарионовТатьяна КоптеловаМария Ватутина, Александр АнтиповДмитрий МолдавскийЕлена СветличнаяСофья ЮдинаАлександр ПелевинЕгор СергеевАнна ДолгареваМарк ЛешкевичИгорь Караулов, Роман Сорокин. А вместе с ними – народный артист Российской Федерации Владимир Машков,  актер, поэт Антон Шагин, музыканты группы Гринкевич и молодые артисты – резиденты арт-кластера «Таврида» Сергей НихаенкоКсения ЛебедеваАртем Азаров и Владимир Бабенко. Художественное решение литературно-музыкальной композиции осуществила команда режиссеров-постановщиков и продюсеров арт-кластера «Таврида». 

«В нашей стране никто не пользуется такой любовью и уважением аудитории, как писатели и поэты, те, что создают произведения, отражающие жизнь. Настоящая поэзия не может пройти мимо больших событий, а то, что происходит на Донбассе, – это уже часть истории нашей страны, замолчать эту тему невозможно. Для нас это большая честь, что в стенах Ленинки прозвучала живая поэзия, прочитанная настоящими, живыми людьми», – говорит генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. 

Главными действующими лицами вечера были поэты и их произведения. Некоторые из прозвучавших строк получили продолжение в специальной коллекции одежды «Донбасс для настоящих людей», представленной в рамках поэтического вечера. В линейку вошли футболки, толстовки и худи с нашивками, на которых приведены цитаты Елены СветличнойГригория ЕгоркинаИвана Купреянова и Татьяны Коптеловой. В концептуальных отрывках из стихотворений читаются образы смелых и сильных людей, которые стойко переживают политическое противостояние. 

«Сегодня в стенах великой библиотеки прозвучало настоящее живое слово. В основе которого настоящая жизнь: её чувства и эмоции, радости и горе. И с этими произведениями: стихами и песнями – мы будем жить дальше, это уже наша история. Я знаю много стихов современных поэтов, они все разные, но единит их настоящий нерв, сила слова. Ребята ищут, как же этим словом можно воодушевить и напомнить, что всех нас впереди ждет победа», – поделился актер, режиссер, народный артист России Владимир Машков

Трансляция мероприятия доступна в официальной группе арт-кластера «Таврида» в ВК

Ключевым событием вечера стал запуск Всероссийского творческого конкурса «КОНТЕКСТ», посвящённого темам добровольчества, патриотизма, гражданственности и человечности. Теперь, вслед за поэтами и публичными личностями, своё патриотическое слово смогут сказать все творческие люди страны: поэты и музыканты, фотографы и видеографы, представители медиа-сферы. 

«На презентации проекта «Настоящие», где современные поэты в своих произведениях передают события наших дней через строки поэзии современных авторов, мы запускаем первый Всероссийский творческий конкурс «Контекст» о милосердии, добровольчестве и любви к Родине. Наши бойцы на передовой в зоне СВО, добровольцы #МЫВМЕСТЕ, семьи военнослужащих ежедневно совершают подвиги, о которых важно рассказывать и показывать в разных форматах творчества от фотографии до поэзии, от авторской песни до видео. Особенно символично, что победители попадут на фестиваль «Таврида.Арт» в Крым, поэтому дать старт конкурсу именно в день воссоединения Крыма с Россией особенно ценно», – отмечает руководитель направления Росмолодёжь.Добро Дарья Жукова

Россияне в возрасте от 14 лет смогут представить своё творчество в номинациях: «стихотворение», «авторская песня», «фотография», «видеорепортаж», «статья в СМИ». Темы для создания творческих работ: «подвиги военнослужащих в тылу и на передовой; «благодарность военнослужащим»; «забота о военнослужащих и их семьях»; «помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей»; «Благодарность волонтерам»; «Единение многонационального народа России во благо мира»; «Традиционные ценности как основа российского общества». 

Конкурс «КОНТЕКСТ» пройдет на онлайн платформе «ДОБРО.РФ». Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 31 мая включительно. Организаторы конкурса: Росмолодёжь.Добро, «Таврида.Арт» (проект от Росмолодёжь), Академия творческих индустрий «Меганом», программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

 

«Таврида.АРТ» ( tavrida.art) – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единый арт-кластер. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!