Автомобили в залоге - исследование Авто.ру!

В каких регионах чаще всего встречаются автомобили в залоге: исследование Авто.ру!

В каких регионах чаще всего встречаются автомобили в залоге: исследование Авто.ру!

Аналитики Авто.ру изучили базу объявлений о продаже автомобилей за 2020 год и отчёты ПроАвто по ним, и выяснили, где в России чаще всего встречаются машины, находящиеся в залоге.

Антилидер рейтинга — Новгородская область: здесь каждый тринадцатый автомобиль оказался в залоге. Это вдвое чаще, чем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и втрое, чем в столичном регионе.

Наименьший шанс встретить такие автомобили — на Дальнем Востоке. Например, в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе за 2020 год подобных машин в продаже вообще не встречалось. В Магаданской и Сахалинской областях, а также Камчатском и Приморском краях их доля составляет не больше 1%.

Редко залоговые машины встречаются и на Кавказе. Меньше всего их в Дагестане — всего 1,2%. В среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу — 1,7%. Однако этот показатель всё равно вдвое выше, чем в Дальневосточном федеральном округе.

Самые высокие доли — в Южном (3,2%), Приволжском и Уральском (по 3,1%) федеральных округах. В Северо-западном округе доля таких машин — 2,8%, в Сибирском — 2,3%, в Центральном — 2,1%, в Республике Крым — 1,4%.

В целом же, в европейской части России концентрация залоговых автомобилей в продаже оказалась выше, чем за Уралом.

Большинство автомобилей в залоге — новые и не самые популярные на рынке модели. Многие из них, скорее всего, куплены в кредит и ничего криминального под «залогом» в этом случае не подразумевается. Например, из тех седанов Kia K5, которые в конце этого года успели появиться на вторичном рынке, каждый восьмой автомобиль был залоговым. Чуть реже (10%) встречаются «кредитные» Kia Optima. Конкурент — Toyota Camry — в залог попадает реже: их доля не превышает 5%.

Почти половину рейтинга заняли машины китайских брендов. Доля залоговых Haval F7 оказалась вдвое выше, чем, например, Lada Vesta. Наиболее массовые модели продаются с ограничениями гораздо реже. Самая высокая доля отмечена за Lada Vesta — 10,4%. Это вдвое больше, чем Lada Granta, Hyundai Solaris или Kia Rio.



Автор/источник: компания Авто.ру. 



Авто.ру: как восстанавливаются склады в Санкт-Петербурге!

Приложения Яндекса успешно интегрированы в магазин приложений AppGallery!

2015 год:

Перезапуск Авто.ру

Легковые автомобили