Подмена номера не мешает общению с покупателями

 

Если вам доводилось продавать что-нибудь через интернет, вы наверняка сталкивались со спамерами. Стоит опубликовать объявление, как на контактный телефон начинают поступать звонки и сообщения с рекламой самых разнообразных товаров и услуг — ненужных или даже откровенно мошеннических. Отделаться от спамеров непросто: вам будут звонить и писать даже после того, как вы продадите товар.

Спам стал настолько навязчивым, что многие обзавелись отдельной сим-картой — специально для интернет-торговли. Это не всегда удобно: чтобы не пропустить звонок от покупателя, приходится приобретать аппарат с двумя симками или носить с собой два телефона.

Особенно страдают от спамеров те, кто решил продать автомобиль. В этом случае к потоку бесполезной рекламы добавляются предложения от перекупщиков и автосалонов. Чтобы избавить пользователей от спама, Яндекс добавил на Авто.ру услугу защиты телефонного номера. Теперь в объявлении можно скрыть свой основной номер телефона и заменить его на временный — с таким же кодом региона, но с другими цифрами.

Подмена номера не мешает общению с покупателями. Когда заинтересовавшийся человек позвонит по временному телефону, сработает переадресация и звонок поступит на ваш основной номер. Вы увидите на экране телефон звонящего, но для него самого ваш настоящий номер останется тайной — до тех пор, пока вы сами не захотите его рассекретить. Журнал входящих звонков от покупателей можно просмотреть в личном кабинете. 

Когда автомобиль продан, временный номер отключается. Даже если спамеры занесут его в свои базы, они не смогут до вас достучаться. После завершения сделки о ней можно благополучно забыть — звонки и сообщения с рекламой не будут напоминать о том, что когда-то вы засветили свой телефон в интернете.

Одновременно с услугой защиты номера на Авто.ру появилась база нежелательных телефонов. Туда попадают контакты колл-центров, перекупщиков и подозрительных автосалонов — в общем, всех тех, на кого часто жалуются пользователи. Если при публикации объявления вы укажете, что не хотите получать звонки от перепродавцов, они вас не побеспокоят — ваш временный номер будет для них недоступен.

Услуга защиты номера бесплатна и сейчас доступна пользователям Авто.ру из Москвы и Московской области. В будущем она заработает по всей России.

Источник: блог Яндекса

Источник: блог Яндекса.


Яндекс подвёл итоги чемпионата по спортивному программированию

Сервис Яндекс.Такси запустился в Алматы

Яндекс.Маркет выпустил приложение для поиска одежды по фотографии

Яндекс.Переводчик поможет перевести текст с изображения

80-летие «Союзмультфильма» на Яндексе и КиноПоиске

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!