Три подарка для Волги, доступные школьникам

В преддверии Дня Волги учителей приглашают провести для школьников новый интерактивный урок «Три подарка для Волги», включающий серию видеороликов с увлекательными заданиями к каждому из них.

В преддверии Дня Волги учителей приглашают провести для школьников новый интерактивный урок «Три подарка для Волги»

На примере главной водной артерии России участники урока узнают об экологических проблемах речных бассейнов и доступных подросткам способах беречь водные ресурсы страны.

Провести урок в честь Волги могут учителя, родители или волонтеры в любом регионе России. Для этого не требуется специальной подготовки, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте триподаркадляволги.рф и бесплатно скачать готовые материалы. Комплект материалов включает методический гид и три видеоролика, которые позволят провести занятие как в классе, так и в онлайн-формате. Урок разработан для учащихся 7-11 классов.

Просмотрев красочные видеоролики, школьники узнают, как осваивалась Волга и какую важную роль она играет в жизни каждого россиянина, исследуют основные экологические проблемы реки и способы их решения. Приглашение к размышлению, дискуссии и практические задания после каждого видеоролика позволят ученикам качественно освоить материал. В конце занятия подростки наметят дальнейшие шаги по снижению своего водного и мусорного  следов - доступным каждому способам помочь Волге быть чистой и здоровой.

Урок разработан проектом Экокласс.рф Движения ЭКА в рамках проекта «Живая Волга» Coca-Cola в России.

«Урок «Три подарка для Волги» поможет с пользой отметить в школе праздник одной из крупнейших рек Земли и на ее примере узнать, как заботиться о реках и озерах своего родного края. Как ручейки вливаются в притоки, а притоки - в крупные реки, делая их полноводными, так и маленькие ежедневные действия каждого вносят вклад в решение глобальных экологических проблем. О действиях, доступных даже школьникам для сохранения водных ресурсов, и расскажет наш новый урок», - отмечает Анна Горшкова, координатор проекта Экокласс.рф.

«Из-за деятельности человека экосистема Волги столкнулась с экологическими проблемами: течение реки сильно замедлилось, и она утратила возможность полностью самоочищаться. Coca-Cola в России реализует проект «Живая Волга», целью которого является привлечение внимания к проблемаv волжского бассейна. Урок «Три подарка для Волги» представляет просветительскую часть проекта и призван рассказать подрастающему поколению о том, как их личные шаги в настоящем и профессиональные - в будущем, помогут сохранить экосистему реки», - говорит Татьяна Сидельникова, региональный руководитель направления устойчивого развития и взаимодействия с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия.

Педагоги, которые отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам проведения урока «Три подарка для Волги», получат именной диплом участника проекта Экокласс.рф и благодарственное письмо в адрес школы. 

Справочная информация: C 2006 года Coca-Cola в России реализует широкомасштабный проект «Живая Волга». Его основной целью является объединение усилий местных жителей, представителей государственных структур, бизнеса и неправительственных организаций для сохранения природного богатства Волги и её прибрежных территорий. В рамках проекта ежегодно проводятся природоохранные акции и просветительские мероприятия в волжских городах. В них приняли участие более 80 тысяч человек, которые очистили 65 км береговой линии, собрав более 90 тонн мусора. Проект также включает тематические экоуроки «День Волги», «Живая волга» и «Сохраним Волгу», участниками которых стали 200 тысяч школьников.

Мероприятия - экология