Главный принцип КНАУФ в работе с BIM - полная и достоверная информация!!

Полная и достоверная информация в открытом доступе – главный принцип КНАУФ в работе с BIM!

Полная и достоверная информация в открытом доступе – главный принцип КНАУФ в работе с BIM!

С 5 по 6 июня в Москве прошел III Международный форум цифровых технологий в проектировании и строительстве. В рамках сессии, посвященной использованию BIM в производстве строительных материалов и конструкций, выступили представители КНАУФ.

В рамках сессии, посвященной использованию BIM в производстве строительных материалов и конструкций, выступили представители КНАУФ.

BIM-форум традиционно охватывает широкий спектр современных информационных технологий, вызывающих профессиональный интерес у архитекторов, проектировщиков, специалистов инжиниринговых, строительных и управляющих компаний.

На протяжении двух дней на площадках форума велись экспертные дискуссии, были организованы заседания круглых столов, проведены воркшопы, а лидеры рынка представили вниманию участников различные кейсы и презентации.

Руководитель направления BIM группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Дмитрий Цюрупа во время своего выступления отметил, что КНАУФ в России одним из первых начал оцифровывать свои решения для использования в BIM-моделировании. Свою роль КНАУФ как производитель строительных материалов видит в сопровождении участников строительного процесса и эксплуатации зданий в их работе, предоставлении актуальной, полной и достоверной информации в тот момент времени, когда она необходима.

«Наши материалы для BIM-проектирования содержат не только геометрические параметры конструкций, но и качественные характеристики, которые необходимы для выбора решений: огнестойкость, звукоизоляция и другие характеристики, которые влияют на правильность выбора. Раньше нужно было изучить огромное количество каталогов, техническую документацию, выбрать различные параметры материалов, а затем все это сопоставить между собой. Сейчас же вы имеете возможность получить готовую модель системы КНАУФ или какой-то нашей конструкции и, как следствие, получаете уже полностью готовое к применению решение с расчетом всех необходимых параметров», – отметил Дмитрий Цюрупа.

КНАУФ является одним из флагманов движения по популяризации проектирования по стандартам BIM. Сегодня существуют каталоги продукции КНАУФ для различных BIM-систем с целью упрощения работы с конструкциями и оптимизации рабочего процесса для проектировщиков. Первыми появились библиотеки КНАУФ для Autodesk Revit, сегодня доступны также каталоги для Renga Architecture, разрабатываются решения для ARCHICAD.

Инженер по компьютерному моделированию дочерней компании КНАУФ «Новый дом» Дмитрий Мелиоранский в ходе своего выступления рассказал, как применяются BIM-технологии в практике работы компании.

«С помощью BIM-системы был реализован первый коммерческий проект “Нового дома” – гостиница на 16 номеров, возведенная из модульных конструкций КНАУФ. На базе этого проекта была создана эталонная модель нашего модуля. Все размеры, узлы, точки крепления и элементы крепления отрабатывались именно на этом проекте», – отметил Дмитрий Мелиоранский.

В сессии также приняли участие Илья Усов (BIMLIB), Ольга Маркина (ПЕНОПЛЭКС СПб) и Антон Шелестов (ТехноНИКОЛЬ). Спикеры высказали свое мнение по поводу необходимости использования BIM в производстве строительных материалов и конструкций, а также обсудили актуальные вопросы отрасли.

Группа КНАУФ (www.knauf.ru)  – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.

www.knauf.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!