WorldSkills Hi-Tech 2021 - итоги!

В Екатеринбурге подвели итоги VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021 (25-29 октября).

В Екатеринбурге подвели итоги VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021 (25-29 октября).

По итогам общекомандного медального зачета команда Госкорпорации «Роскосмос» заняла первое место, набрав 114 баллов. Команда ГК «Росатом» стала первой по числу золотых медалей – всего 21.

«Наша команда впервые добилась такого результата. В 2019 году была третьей, в 2020-м – второй, сейчас мы первые. Главное – это постоянный натиск в движении к победе. Это лучший подарок в юбилейный год полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос» — прокомментировал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Нас всех вместе собрала сегодня любовь к своей профессии, стремление стать лучшими профессионалами в своем деле. На WorldSkills Hi-Tech приезжают именно такие люди – горячие, беспокойные сердца. Вы развиваете производство, внедряете новые технологии и никогда не останавливаетесь на достигнутом. Вы – те, кто делает нашу страну, мир лучше, — обратился с приветствием к участникам первенства генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. — Юниоры, студенты, профессионалы, эксперты и наставники, вы доказали, что увлеченность и стремление к победе не зависят от возраста. Соревнования шли в 39 компетенциях, которые отражают новый уклад нашей промышленности. А дух чемпионата отражает уважение к партнерам, к коллегам из других корпораций, предприятий. На площадке куются не только победы, но и профессиональная дружба. Я желаю, чтобы вы сохранили этот дух корпоративного братства, взаимной помощи и поддержки и за пределами чемпионата».

Второе место общекомандного медального зачета взяли представители ГК «Росатом», оторвавшись от золота всего на 3 балла (111). Третье место — у команды ГК «Ростех» (85 баллов). Четвертое и пятое места — у компаний ЕВРАЗ и СИБУР соответственно. По числу золотых медалей второе место заняли участники ГК «Роскосмос». Они завоевали 14, а команда «Ростеха» — 10 золотых медалей.

«Чемпионат WorldSkills Hi-Tech жесткий, суровый — выигрывают только самые крепкие и  мощные команды и участники. Но для каждого, кто не выиграл, не попал на этот пьедестал, — это личная драма, и я хотел бы вам сказать: все равно победить можно только один раз, а полученные заряд и энергию можно использовать дальше, чтобы развивать себя и развиваться в своей корпорации. Я хотел бы поблагодарить компании, партнеров, спонсоров, Свердловскую область за то, что поддержали чемпионат и в это непростое время мы имеем возможность встречаться вместе и проводить соревнования», — заявил генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

По итогам индивидуального балльного зачета в тройке лидеров — представители ГК «Росатом». Первое место заняла команда по компетенции «Инженерное проектирование». Ее участники – Павел Коновалов из Челябинской области, Станислав Хомутов из Санкт-Петербурга, Владислав Назаров и Ксения Тихомирова из Москвы — набрали по 882 балла и получили сертификат «Мастер развития промышленности» от Фонда развития промышленности. Он дает право на получение 1 млн руб. Их экспертам Андрею Алехину и Андрею Шмакову вручили сертификат «Лучший наставник», по которому они получат равнозначное денежное вознаграждение.

Второе место заняли конкурсанты по компетенции «Мехатроника — Юниоры» — Дмитрий Куценко и Сергей Ковалев (871 балл) из Челябинской области. Третье место у их землячки Дарьи Чашковой по компетенции «Лабораторный и химический анализ – Юниоры» (868 баллов). В десятку команд, набравших максимальное количество баллов, также вошли представители ГК «Роскосмос» и компании СИБУР.

Организатором WorldSkills Hi-Tech 2021 выступило Агентство Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, АСИ, крупнейших российских холдингов и корпораций.

«Это настолько яркое и мощное событие, что жалко его закрывать — хотелось бы, чтобы чемпионат продолжался. Вы все большие молодцы, и то, что мы наблюдали, — это уникально. Уже не первый год мы проводим чемпионат на Свердловской земле при поддержке губернатора Евгения Куйвашева и, конечно, будем ждать вас в следующий раз и надеяться, что все больше и больше участников, все больше предприятий и холдингов будут вовлечены в эту деятельность, потому что то, что здесь происходит, те даже самые небольшие и легкие задания (хотя легких, конечно, нет) — они такие последствия имеют, что вы потом все становитесь настолько выше и сильнее профессионально, — подчеркнул заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. — Здесь куется не просто конкурс, хотя мы видели слезы, радость, настоящие эмоции, но здесь дело в перспективах нашей страны. И нам важно, что это происходит на Свердловской земле, и важно участие крупных холдингов и предприятий. Поэтому ждем вас в следующем году и искренне надеемся на продолжение этой традиции. Мы здесь развиваем важное не только для всей страны, но и для всего мира мероприятие».

В 2021 году в первенстве состязались 42 команды из 500 конкурсантов в 39 профессиональных компетенциях в сферах услуг, транспорта и логистики, производственных, инженерных, информационных, коммуникационных, строительных технологий. Кроме того, более 80 представителей юниорского движения Ворлдскиллс Россия выступили в соревнованиях по 9 компетенциям. Работу участников оценивали свыше 500 экспертов.

«Мы очень рады, что в этом году наша сборная такая молодая. Это дарит нам веру в лучшее, веру в то, что мы всё делаем правильно. Я абсолютно уверена, что те, кто сегодня участвуют в нашей сборной, – наши юниоры – дальше станут нашими студентами, после этого придут работать на наши предприятия и будут лучшими инженерами, рабочими, рационализаторами. И главное, они будут работать в исполнение той мечты, той идеи, которая у них есть сейчас — это очень здорово», — отметила директор по управлению персоналом Госкорпорации «Ростех» Юлия Цветкова.

WorldSkills Hi-Tech – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Чемпионат ежегодно проводят в Екатеринбурге в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование».

https://worldskills.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!