«Чистота от химии» – конкурентное преимущество российских товаров!

«Чистота от химии» – конкурентное преимущество российских товаров!

«Чистота от химии» – конкурентное преимущество российских товаров!

В сентябре состоялся национальный форум «Импортозамещение».

13 Сентября 2018 заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова приняла участие в национальном форуме «Импортозамещение». Он состоялся 11 сентября в рамках одноименной международной выставки. Мероприятие прошло в МВЦ «Крокус Экспо». 

Участники форума обсудили тему «Импортозамещение 2.0: от догоняющей модернизации к глобальной конкурентоспособности». В этом контексте Мария Сапунцова рассказала о влиянии качества товаров на их конкурентоспособность. При этом, она отметила, что конкурировать с продукцией на международном рынке российским товарам пока непросто. Так, например, по данным Россельхознадзора, в КНР в 2017 г. принято решение о запрете ввоза меда, произведенного в Алтайском крае из-за наличия в нем остатков антибиотиков. 

«И дело здесь не столько в небезопасности российского продукта, сколько в отсутствии полноценной гармонизации российских и международных требований к продукции. Исследования Роскачества показывают, что количество антибиотиков и пестицидов в готовой отечественной продукции существенно ниже, чем пороговые значения норм Евросоюза. Таким образом, «чистота от химии» наших товаров – очевидное конкурентное преимущество. Однако мы сами создаем себе экспортные барьеры», – подчеркнула она.

Эффективные бизнес-процессы в организациях и на предприятиях – еще один ключевой аспект, который влияет на реализацию программы импортозамещения. Без него невозможно выстроить систему производства качественных товаров, что подтверждает международная практика. 

«Можно единожды выпустить продукт высокого качества, но невозможно сохранить стабильность такого производства без эффективного менеджмента. Развитие этого направления – второй ключевой вектор работы Роскачества, – подчеркнула Мария Сапунцова – И важный инструмент здесь Премия Правительства в области качества*, которую ежегодно получают лучшие компании и предприятия страны за внедрение ведущих практик управления. Растущее число номинантов и территориальный охват премии показывают, что российские производства стремятся к совершенствованию систем менеджмента». 

Таким образом, все больше участников рынка нацелены на повышение конкурентоспособности своих товаров и услуг через улучшение бизнес-процессов.

Источник - Роскачество РФ, https://roskachestvo.gov.ru/



 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!