Петербург - доходообразующие проекты и стратегия развития!

Петербургу нужны доходообразующие проекты и генеральная стратегия развития!

Петербургу нужны доходообразующие проекты и генеральная стратегия развития!

Перспективный диалог бизнеса и власти начался сегодня на стартовавшем в Санкт-Петербурге «Инвестиционном форуме». Открыл мероприятие действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Мы берем курс на переход к активной инвестиционной политике. Правительство Петербурга готово вести диалог и оказывать содействие бизнес-сообществу», - сказал Александр Беглов.

Приоритетным для развития города новая администрация видит улучшение инвестиционного климата, а также комплексное развитие городских территорий с созданием новых рабочих мест, внедрение инноваций и реализацию образовательных проектов.

 В качестве примера действующий губернатор назвал новый кампус и технопарк Университета ИТМО, который будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. «К 2028 году здесь будет создан новый мощный научно-инновационный центр мирового уровня, - подчеркнул Александр Беглов. 

Представители бизнеса в ответ на послание Правительства города предложили свои рецепты по инвестиционному развитию Петербурга.

«Начинать необходимо с определения собственной идентичности, а это - работа над стратегией развития города.  Мы должны решить, что делать, чтобы затем понять, как это делать. Бизнес готов включиться в эту работу», - сказал Захар Смушкин, председатель совета директоров компании «Старт Девелопмент». Нам необходимо научиться генерировать доход. Без доходообразующих проектов, реализуемых в рамках генеральной стратегии, город не сможет уйти от дефицита бюджета, а значит – развиваться», - продолжил свою речь Захар Смушкин.

Доходообразующими могут быть проекты как в центре города, так и в новых районах. Но работа должна вестись не точечно, а комплексно, в том числе, с использованием цифровых технологий. «Развитие цифровой модели – приоритетная задача для Санкт-Петербурга», - сказал Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг». «Мы планируем инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры 150 – 200 млн долларов. Санкт-Петербург для нас является приоритетным регионом, так как это самая быстрорастущая агломерация Российской Федерации. Цифровизация экономики создаст новый инвестиционный потенциал для Санкт-Петербурга».

Дмитрий Морозов, генеральный директор Biocad, добавил, что одним из главных вопросов было и остается развитие человеческого потенциала. «Мы сильно отличаемся от других городов мира. Огромное конкурентное преимущество нашего города – это его научно-технический потенциал, который дает компаниям возможность конкурировать во всем мире. Как сделать так, чтобы этим людям жилось комфортно? Приоритет – это создание конкурентоспособных вузов, где было бы интересно работать и учиться. Потенциал для города создают, прежде всего, люди, и те технологии, и знания, которые эти люди принесут и будут развивать в нашем городе».

«Умный город – это идеологический вопрос. И стратегия развития, которую необходимо определить, должна быть создана на основании цифровой экономики и анализа больших данных» - подытожил дискуссию Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

www.startdevelop.com



 В 2019 году начнутся работы над «Цифровым планом развития Санкт-Петербурга»!  ...

О трендах в обустройстве территории жилых комплексов в Санкт-Петербурге! ...

В Санкт-Петербурге - корпоративный Чемпионат водительского мастерства ...

Новый отель появится напротив Московского вокзала Санкт-Петербурга!  ...

Италия на сырной тарелке - 28-29 июля в Санкт-Петербурге! ...

Итоги на рынке коворкингов Москвы и Санкт-Петербурга! ...

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!