Проблема регулирования проектной деятельности - на фестивале Зодчество!

Регулирование проектной деятельности и поиск истинного городского центра – Мособлархитектура приглашает на мероприятия в рамках фестиваля «Зодчество»!

Мособлархитектура приглашает на мероприятия в рамках фестиваля «Зодчество»!

2 октября, во второй день фестиваля «Зодчество», Мособлархитектура и Ассоциация проектировщиков Московской области приглашают слушателей обсудить важнейшие проблемы профессиональной деятельности и формирования современного городского пространства.

Проблема регулирования проектной деятельности обсуждается на разных уровнях не первый год, но по-прежнему в процессе строительства от замысла городских властей или инвестора может не остаться практически ничего. Градостроительный кодекс меняется, но растет ли уверенность города, инвестора, архитектора в целесообразности своих трудов? Что нового принес 2021 год в эту полемику, как изменилась расстановка сил в отрасли и какие проблемы стоят сегодня перед профессиональным сообществом – обсудят эксперты в ходе дискуссии «Регулирование проектной деятельности: разрешить нельзя запретить», которая пройдет с 12.00 до 14.00 в зале «Наука».

 «Регулирование проектной деятельности: разрешить нельзя запретить»

Среди вопросов для обсуждения: как проходит процесс девелопмента и что является гарантией качественного исполнения проекта; в чем роль главного архитектора и ситуация в законодательстве; могут ли защитить проект прозрачные процедуры согласования и совещательные профессиональные советы; кто главный – архитектор, девелопер или власть – и многие другие.

В дискуссии примут участие: Александра Кузьмина, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области; Надежда Зыкова, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области; Сергей Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета города Москвы; Владимир Бакеев, вице-президент Союза архитекторов России.

Истинный центр города

В 15.15, также в зале «Наука» программу продолжит круглый стол «Истинный центр города: формирование, рост, развитие». Децентрализация и уплотнение – противоречащие тенденции развития современного города. Ее финальная цель заключается в повышении качества жизни горожан: создании рабочих мест, рекреационной инфраструктуры, образовательных учреждений, сервисных и торговых предприятий рядом с местом жительства, и таким образом, сокращении миграций и времени, которое жители тратят на дорогу, уход от концепции благоустроенного центра и «спальных» монофункциональных окраин. Между тем вопрос – каким все-таки должен быть центр города – остается открытым.

Большой Париж, Большой Лондон, Большая Москва – города растут, плотность населения увеличивается, а что происходит с центрами городов с их ростом? Нижний Новгород, Тула, Балашиха, Одинцово, каждый из этих городов развивается по-своему, какие у них центры? Может быть, в процессе реализации полицентрической модели агломерации/города мы совсем откажемся от понятия центра? Возможно, центр уже стал функциональным, социальным, экономическим, и вовсе не географическим, а тем более не геометрическим понятием?

Эксперты круглого стола: Александра Кузьмина, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области; Елена Мандрыко, управляющий директор КБ Стрелка, Юрий Григорян, основатель «Меганом»; Тимур Башкаев, основатель «Архитектурного бюро Тимура Башкаева»; Всеволод Медведев, сооснователь бюро «Четвертое измерение»; Энди Сноу, главный архитектор проектной компании GENPRO.

Модератор обеих дискуссий – Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН.

Мероприятия также можно будет посмотреть на официальном YouTube- канале Мособлархитектуры

Фестиваль «Зодчество 2021» проходит 1-3 октября в по адресу: Москва, ВК «Гостиный двор», ул. Ильинка, 4 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!