О планах и итогах в области цифровизации в девелопменте!

Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023!

Цифровизация в строительстве: взгляд на тренды от Renga Software!

Цифровизация в строительстве: взгляд на тренды от Renga Software!

Представители органов власти, девелоперы и ИТ-компании собрались вместе, чтобы подвести итоги и обсудить развитие технологии информационного моделирования (ТИМ) на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023», которая прошла в Москве 24 января. Организатором мероприятия выступили НОЗА, ЕРЗ.РФ и АНО «Умный МКД».

На открытии конференции выступили заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик. Он подчеркнул, что в 2022 году Минстрой России полностью достиг своих плановых показателей цифровой трансформации строительной отрасли. «В планах на 2023 год — разработка единообразной цифровой системы управления стройкой, стандартизация информационных моделей», — сообщил Михайлик. Заместитель министра в своей презентации отметил, что продукты компаний АСКОН и Renga Software являются важными и лидирующими в области ТИМ.

С февраля Минстроем России и ДОМ.РФ запланировано проведение стратегических сессий по ТИМ, которые помогут застройщикам определиться с этапами и понять инструменты перехода на цифровое моделирование. Комментируя в ходе сессии вопрос о степени цифровизации российских девелоперов, Президент НОТИМ Михаил Викторов отметил: «Тренд на цифровизацию и отечественные IT-решения — главный на сегодня в строительной отрасли». В выступлении он подчеркнул, что сегодня в Российском реестре ПО представлено более 160 продуктов от более чем 70 разработчиков.

Одним их отраслевых экспертов в области информационного моделирования выступила компания Renga Software как ведущей российский разработчик BIM-системы. Заместитель генерального директора компании Максим Нечипоренко обратил внимание присутствующих на такие тренды, как подрыв доверия к публичным облакам. Ввиду того, что произошел отказ в доступе к сервисам и информационным системам, которые размещались в публичных облаках или серверах, размещенных в зарубежных странах, что отразилось на общем фоне отношения к продуктам зарубежных вендоров. Во второй половине 2022 года эта тенденция привела к росту популярности продуктов, которые расположены в приватных облаках, на серверах предприятий, а также росту использования десктопных версий популярных продуктов.

Также результатом 2022 года является поиск альтернативных сервисных инструментов ввиду недоступности иностранных, а также снижение платежеспособности покупателей жилья. «Компании стали если не экономно, то осторожно относиться к расходованию бюджетов на информационные технологии вследствие непростой экономической ситуации. В большей степени это относится к региональным компаниям», — пояснил Максим Нечипоренко. Одновременно он подчеркнул, что для всех участников рынка год был очень напряжённым.  «Уже звучали слова о том, что в ряде компаний наблюдалась «пожарная» цифровизация», — сказал он. 

Максим Нечипоренко привел классификацию компаний по уровню цифровизации. Высокий уровень присутствует у нескольких крупных застройщиков, которые создают собственные цифровые информационные экосистемы. У примерно сотни компаний процессы цифровизованы частично: они используют BIM-модели на этапе проектирования и автоматизируют некоторые рабочие процессы. Именно эти организации больше всего пострадали от ухода иностранных продуктов, отметил заместитель гендиректора Renga Software. Третья группа — это компании, которые, возможно, имеют автоматизацию рабочих процессов, но ещё не связанных BIM-моделированием, то есть выстроенную систему управления строительством на базе 2D-чертежей, систему управления проектами и электронный документооборот.  

Однако, в любом случае цифровизация в строительстве является неизбежным трендом и что в дальнейшем подстегнет рост направления интеграции BIM-решений.

Опыт лидеров строительной отрасли будет хорошим примером, и игроки с меньшими объемами текущего строительства будут пытаться повторить уже отработанные сценарии и схемы использования информационной модели на разных этапах жизненного цикла ОКС. А так как разработка собственных систем дорогостоящий процесс, то многие предприятия будут выбирать готовые BIM-системы и интеграцию нескольких продуктов для получения единого комплексного решения. Доработанная нормативная документация прояснит сценарии работы с информационной моделью на этапах проектирования и строительства, что облегчит процесс внедрения ТИМ в систему управления строительством.

Во второй половине 2023 будут увеличиваться темпы цифровизации по мере приближения контрольных дат, заданных Правительством РФ. Застройщики будут проводить исследования, поиск рабочих групп, отвечающих новым требованиям проектирования. Тут важным является не тянуть и не откладывать, а уже сейчас проводить подготовительную работу со своими проектировщиками, переводить их на работу с моделями, отработать информационные требования управленцев.

Основной тенденцией цифровизации 2023 года для всех участников строительства станет поиск и выявление объектов для пилотирования и отработки новых алгоритмов работы.

Автор/источник: Renga Software, https://rengabim.com/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!