Застройщикам необходим комплексный подход к достижению энергоэффективности зданий!

Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ: Приказ Минстроя РФ потребует от застройщиков комплексного подхода к достижению энергоэффективности зданий!

Застройщикам необходим комплексный подхода к достижению энергоэффективности зданий!

С нового года от застройщиков могут потребовать сократить энергоемкость многоквартирных домов на 20%. Оптимальные решения для достижения этой цели обсудили участники XIII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Более 500 участников собрал Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» 15-16 ноября в гостинице «Park Inn Прибалтийская» в Санкт-Петербурге. Одной из главных тем повестки стал проект Приказа Минстроя РФ «Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Эксперт Министерства Александр Фадеев рассказал, что сейчас документ проходит процедуры согласования внутри ведомства. После его утверждения, уже с 1 января 2018 года минимальные требования к эффективности использования многоквартирными домами энергоресурсов могут возрасти на 20%. Следующие повышения произойдут в 2023 году – на 40% и в 2028 году - на 50%. Благодаря этим мерам квартиры в новостройках будут теплыми, а коммунальные платежи за отопление в условиях дорожающих тарифов останутся доступными.

В своем выступлении руководитель направления «Энергоэффективность зданий» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов рассказал, какие технические решения позволят застройщикам выполнить требования при минимальном удорожании строительства. Если сейчас многоквартирному дому, например, в Москве может быть присвоен класс С и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию при удельном потреблении им тепловой энергии 91 кВтч/м2, то при вступлении в силу новых требований с 1 января 2018 года этот показатель нужно будет сократить до 73 кВтч/м2. Комплексный анализ по СП 50 13330 2012 «Тепловая защита зданий» десятиэтажного многоквартирного дома класса энергоэффективности С в Москве показал, что 54% потерь тепловой энергии составляют вентиляционные и 46% - трансмиссионные. Оптимальным вариантом с точки зрения размера капитальных затрат для реализации первого этапа требований может стать оптимизация тепловой защиты оболочки: стен, кровли, пола, замена окон на более энергоэффективные с одновременным снижением вентиляционных потерь тепловой энергии до уровня паритета с трансмиссионными потерями. При этом быстрее всего окупятся дополнительные капзатраты на увеличение теплоизоляции стен.

«Безусловно, выход Приказа Минстроя РФ станет серьезным шагом вперед в вопросе повышения эффективности использования зданиями энергоресурсов в России. Он обозначит четкие целевые показатели для застройщиков, будет способствовать снижению доли потребления энергоресурсов жилым фондом, развитию отечественных энергосберегающих технологий и материалов, снизит нагрузку на генерирующие предприятия и в конечном итоге за счет снижения энергоемкости будет способствовать росту ВВП страны, - рассказал Станислав Щеглов. – При этом, если говорить о затратах, расчеты дисконтированного периода окупаемости инвестиций в энергосбережение демонстрируют, что на каждом этапе уменьшения нормируемого уровня удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию зданий экономический эффект энергосбережения становится все более ощутимым».



ТЕХНОНИКОЛЬ

ТЕХНОНИКОЛЬ является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных Научных центров. Сотрудничество с проектными институтами и архитектурными мастерскими позволяет ТЕХНОНИКОЛЬ гибко и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей.

Сегодня ТЕХНОНИКОЛЬ – это 51 производственная площадка в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), 18 Учебных центров, 6 Научных центров, 22 представительства в 18 странах мира. Продукция компании поставляется в 90 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2016 год составила 70 млрд рублей.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!