В Международном детском центре «Артек» прошла серия спортивно-образовательных мероприятий

Участники спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль» провели турнир в формате Футбола для дружбы!

Участники спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль» провели турнир в формате Футбола для дружбы!

С 20 по 25 августа в Международном детском центре «Артек» прошла серия спортивно-образовательных мероприятий в рамках проекта Олимпийского комитета России – «Олимпийский патруль».

За эту неделю воспитанники центра окунулись в настоящую олимпийскую атмосферу и познакомились с Олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Екатериной Бобровой, Олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой, а также двукратной Олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Аллой Шишкиной.

Каждый день олимпийцы рассказывали ребятам истории из личного соревновательного опыта, делились советами о здоровом – олимпийском питании, раскрывали секреты тренировок, а также участвовали в автограф - и фотосессиях. После каждой встречи со спортсменами для ребят была организована олимпийская эстафета «Ты - олимпийский чемпион», состоящая из комплекса упражнений, входящих в программу тренировок олимпийских чемпионов.

«Замечательный проект ОКР «Олимпийский патруль», хотелось бы поблагодарить всех тех людей, которые работают на этом проекте. Что может быть лучше для ребенка, который хочет быть большим спортсменом, пообщаться с теми, кто уже прошел эту длинную дорогу, которые могут дать свои советы, поддержать.- Делится своими впечатлениями Алла Шишкина. - Мне кажется, что слова поддержки, которые они от меня слышат, возможно они помогут им в дальнейшем, для того чтобы не бросить, пройти этот путь и стать чемпионами. Нужно верить в себя, в свою мечту и тогда все твои желания исполнятся. Я думаю, что спорт - это важная составляющая для оздоровления всей нации. Я второй раз в Артеке и очень рада этому, потому что это один из моих любимых детских центров, очень рада всегда возвращаться сюда, потому что Артек развивается, и с каждым разом он становится все лучше, краше и новее».

В этом году юные спортсмены из «Артека», также приняли участие в футбольных матчах в формате Футбола для дружбы. Игры состоялись 24 августа и прошли в поддержку ценностей программы, таких как мир, дружба и равенство.

Футбольные матчи прошли по олимпийской системе. После свистка об окончании финальной игры, капитаны команд наградили друг друга памятными сувенирами от Олимпийского комитета России. Команды, не пробившиеся в финал, провели серию дружеских встреч, а на трибунах спортсменов поддержали болельщики.

Социальная инициатива ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» ежегодно объединяет сотни тысяч мальчиков и девочек, включая детей с инвалидностью по всему миру. Юные футболисты на изумрудном газоне футбольного поля доказывают, что дружба возможна, несмотря на различия в физических возможностях, культуре и цвете кожи. В 2017 году в программе приняли участие более 600 тысяч человек в 64 странах мира на четырех континентах.

 

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Программа объединяет детей разных национальностей, разного пола, разных физических возможностей. Дружба, мир и равенство - ключевые ценности, которые продвигают участники «Футбола для дружбы». Цель программы — развитие детского футбола, воспитание толерантности и уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран.

Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

«Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России.

Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи.

В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

В летней кампании 2015 года, которая проходила в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», приняли участие более 19 000 детей и подростов в возрасте от 8 до 16 лет.

Таким  образом, в период с 2014 по 2016 год в проекте приняло участие уже более 95 000 человек и около 185 знаменитых спортсменов - олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

·         Анастасия Давыдова - пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

·         Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;

·         Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;

·         Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;

·         Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;

·         Светлана Ромашина – трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

·         Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;

·         Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;

·         Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

·         Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;

·         Алексей Воевода – двукратный олимпийский чемпион по бобслею;

·         и многие другие. 

Олимпийский комитет России благодарит за поддержку Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Стремясь сделать вклад в развитие и популяризацию спорта в России, Фонд поддерживает спортивные клубы и федерации, содействует в организации и проведении профессиональных и любительских соревнований, поощряет молодых спортсменов, принимает участие в программах, направленных на пропаганду здорового образа жизни и физической культуры.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» также оказывает спонсорскую поддержку инклюзивным проектам, направленным на вовлечение в занятия спортом людей с ограниченными возможностями. Фонд сотрудничает с организациями, развивающими фехтование, баскетбол, художественную гимнастику, футбол, хоккей, волейбол, дзюдо и другие виды спорта, как на российском, так и на международном уровне. Являясь Президентом Международной федерации фехтования, учредитель Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов активно содействует развитию этого вида спорта во всем мире. Он основал международные благотворительные фонды «За будущее фехтования» и «Фонд поддержки ветеранов фехтования».

Г-н Усманов являлся членом Общественного совета по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и в настоящее время является членом Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России. Он поддерживал российскую заявку на право проведения организуемого ФИФА XXI Чемпионата мира по футболу.



Международный пресс-центр проекта "Футбол для дружбы"
www.gazprom-football.com

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!