Арт-кластер Таврида - апробация образовательных программ будущего!

Арт-кластер «Таврида» начинает апробацию образовательных программ будущего Университета креативных индустрий!

 Арт-кластер «Таврида»

Новый образовательный проект – школа лидеров креативной экономики «Меганомика» – стартует на базе арт-кластера «Таврида» в конце мая 2021 года.

Первыми слушателями школы станут финалисты и полуфиналисты конкурса «Лидеры России», главы регионов России и их заместители, участники и выпускники программы управленческого кадрового резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольческих объединений, социальные предприниматели, руководители образовательных организаций и сотрудники государственных структур. Программа школы направлена на развитие творческо-управленческих способностей, которые уже сегодня необходимы любому менеджеру, чтобы эффективно использовать механизмы управления для повышения вовлеченности и творческой отдачи команд в условиях максимальной неопределенности.

«Мы создаем в Крыму круглогодичный образовательный центр – Университет креативных индустрий, и школа «Меганомика» – это апробация, испытание тех подходов и форматов обучения, которые будут применяться в будущем университете, – сообщил руководитель арт-кластера «Таврида», генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергей Першин. – Мы видим, что уже даже не завтрашний, а сегодняшний день бросает руководителям всех уровней новые вызовы, на которые невозможно адекватно реагировать без креативного, можно сказать, продюсерского подхода. Творческая составляющая повышает эффективность любых процессов и функций, и именно поэтому мы решили начать апробацию программ Университета креативных индустрий с руководителей – тех людей, кто может стать проводником новых подходов и решений в своих структурах и организациях».

Школа лидеров креативной экономики базируется в Крыму на основной площадке арт-кластера «Таврида» возле полуострова Меганом. Новый образовательный проект дополняет традиционные арт-школы форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». В 2021 году «Меганомика» пройдет шесть раз. Первая школа стартует 30 мая, в ней будут учиться более 20 участников и выпускников программы кадрового и управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС (которую еще называют школой губернаторов).

Программа школы креативной экономики включает пять дней интенсивной проектно-исследовательской работы с экспертами в сфере искусства, науки и технологий с использованием геймификации и новых образовательных практик. Участников ждут мастер-классы и визионерские лекции, в образовательной программе будут задействованы резиденты арт-кластера «Таврида».

Одним из спикеров школы станет режиссер, продюсер, сценарист и актер Джаник Файзиев, генеральный продюсер мультимедийного сервиса Okko, режиссер и продюсер фильмов «Турецкий гамбит», «Адмиралъ» и «Вратарь Галактики». «Креативные индустрии обладают огромным потенциалом, это будущее бизнеса. Я рад помочь становлению нового поколения профессионалов», – сказал Джаник Файзиев.

Программа школы – результат исследовательской работы, которая была начата в прошлом году. В 2021 году визионерско-аналитическому направлению, ориентированному на развитие арт-кластера, уделяется особое внимание, и «Меганомика» стала своего рода полигоном для тестирования результатов этого серьезного процесса. 

«Меганомикой мы называем новый общественно-экономический уклад, который уже проявляется в различных отраслях жизнедеятельности. Сейчас его отголоски принято именовать креативной экономикой. Так вот, Меганомика – это глобальное торжество креативной экономики, оно наступит тогда, когда основной формой человеческой занятости станет креативно-инновационная деятельность. В этих условиях знания, умения и навыки теряют свою значимость слишком быстро, поэтому простое их воспроизводство уже не может считаться качественным образованием», – говорит один из авторов Меганомики, технокультуролог, радиоведущий и визионер арт-кластера «Таврида» Иван Карпушкин.

«Сейчас нужно учить не тому, что знаешь, а тому, чего не знаешь. Новый образовательный процесс – это совместный поиск нового, развитие креативных способностей, управление творческим потоком здесь и сейчас, в условиях полной неопределенности и гиперинформированности.  Это парадигма образования «Меганомики». Первые программы школы будут посвящены креативному менеджменту – ключевой компетенции, которая необходима каждому управленцу уже сегодня», – поясняет Олег Иванов, визионер арт-кластера «Таврида», руководитель Центра исследований культурной среды философского факультета МГУ.

 Чтобы принять участие в «Меганомике», требуется пройти отбор. Обучение в школе абсолютно бесплатное, включая проживание на территории арт-кластера «Таврида». 

Арт-кластер «Таврида» (tavrida.art) – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив». Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в 2021 году трансформируется в единую экосистему сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.

Автор/источник: пресс-служба АНО "Центр развития культурных инициатив"

 

Персоны в образовании