Почетный работник высшей школы - Азарий Лапидус

На прошедшем в конце декабря 2014 года Ученом Совете Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Ректор МГСУ профессор, доктор технических наук Волков А.А. от имени Министерства образования и науки РФ вручил ведомственную награду – знак «Почетного работника высшей школы» заведующему кафедрой «Технологии и организации строительного производства, Председателю совета НП «Первая национальная организация строителей», Заслуженному строителю РФ, Лауреату Премии правительства Российской федерации в области науки и техники, профессору, доктору технических наук Лапидусу А.А.

 Азарий Лапидус

 

При вручении награды профессор Волков А.А. отметил, что это награда не только связана с многолетней профессиональной деятельностью Лапидуса А.А., но и подчеркивает значимость кафедры, возглавляемой им, как «Самой строительной кафедры Университета».

Заведующий кафедры «Технология и организация строительного производства, Председатель совета НП «Первая национальная организация строителей», Заслуженный строитель РФ, Лауреат Премии правительства Российской федерации в области науки и техники, профессор, доктор технических наук Лапидус А.А. прокомментировал награждение: 

Всю свою сознательную жизнь я связан с МИСИ-МГСУ. Поступив в 1975 году в МИСИ я не расставался с родным ВУЗом. По окончании института, я начал  работу на кафедре, в качестве инженера и за эти годы прошел путь от инженера-исследователя до доктора технических наук, профессора. Занимаясь вопросами практического строительства, я всегда находил время для работы в университете, занимаясь с дипломниками и аспирантами. Несколько лет назад, получил предложение от руководства университета возглавить вновь создаваемую кафедру «Технология и организация строительного производства» крупнейшую выпускающую кафедру не только нашего университета, но и строительных университетов страны и Европы. Сегодня наша кафедра – одна из лидеров учебно-производственного процесса МГСУ, и в этом огромная заслуга коллектива, состоящего из 60 преподавателей, в том числе 19 профессоров, 13 докторов технических наук. Таким персональным составом могли бы похвастаться университеты, а в нашем случае речь идет о кафедре!

На правом берегу Иртыша в живописном месте - третий дом жилого комплекса «Изумрудный Берег».

Награда «Почетный работник высшей школы» - выражение признания достижений не только моих лично, но и коллег из кафедры и института.Мы наметили программы развития кафедры по нескольким направления. В ближайшее время планируем создать учебные программы, учитывающие более тесную профессиональную ориентацию выпускников, для чего уже сегодня организованы спецкурсы, с участием представителей крупнейших российских и зарубежных строительных компаний. Еще одно перспективное направление развития кафедры – разработка и внедрение программ «Дополнительного профессионального образования» для специалистов-строителей различного уровня подготовки: от инженеров, ведущих строительство на площадке до руководителей архитектурно-строительных надзоров. И конечно же, научно-производственная деятельность. Преподаватели кафедры успешно выполняют работы по профилю «Технология и организация строительного производства» - проекты организации строительства, проекты производства работ, анализ выполнения работ, анализ сетевых и календарных графиков, выполнение функции технического надзора, анализ спорных ситуаций на строительной площадке. Это далеко не полный перечень того, чем может наша кафедра быть полезна коллегам строителям!


Что ждет строительную отрасль и рынок недвижимости в 2015 году?


Азарий Лапидус об актуальных проблемах высшей школы в строительной отрасли.


Азарий Лапидус о новом Совете НОСТРОЙ


Главное для строителя - практическая деятельность!

Персоны в образовании