Резиденты Сколково получили банковский Оскар!

Девять проектов с участием резидентов «Сколково» получили банковский «Оскар»!

 Девять проектов с участием резидентов «Сколково» получили банковский «Оскар»!

Жюри ежегодной банковской премии в области инноваций и достижений в финансовой отрасли FINAWARD’21 выбрало наиболее успешные и технологически совершенные внедрения 2020 года.

Две из шестнадцати номинаций были учреждены инновационным партнером премии – Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Девять проектов с участием резидентов Инновационного центра заняли призовые места.

Всего в FINAWARD за 2020 и первый квартал 2021 года представлено свыше 70 банков и компаний, 98 проектов и решений, при этом количество предварительно рассмотренных проектов превысило 800. Победителей выбрал экспертный совет, состоящий из 167 аналитиков, банкиров и представителей российского финансового рынка.

Проекты, реализованные с резидентами «Сколково», заняли первые строчки сразу в трех номинациях: 

·         «Внедрение в бизнес процессы или клиентские сервисы» – Сервис мобильного электронного документооборота для Альфа-Банка от SafeTech и Abanking;

·         «Внедрение open API в банкинге» – BaaS-сервис для работы корпоративных клиентов с самозанятыми для Альфа-Банка от APIBank;

·         «Внедрение/решение в страховой компании» – компания MainsLab, внедрившая искусственный интеллект для обработки обращений клиентов «АльфаСтрахования». 

Интеграция электронной подписи myDSS в мобильное приложение «Промсвязьбанка», осуществленная компанией SafeTech, удостоилось второй позиции в номинации «Внедрение в сфере информбезопасности или антифрод-сервис». 

В номинациях Фонда «Сколково» лидерами стали сразу пять участников проекта. 

Номинация «Финтехстартап года»: 

·         1 место – Cardsmobile с мобильным приложением «Кошелек» для хранения карт лояльности и банковских карт;

·         2 место – SRG-IT с проектом легкая ипотека 2.0;

·         3 место – TalkBank, создатель первого виртуального банка-платформа, в котором взаимодействие клиента и банка осуществляется исключительно через кроссплатформенные мессенджеры. 

Номинация «Восходящая звездафинтеха»: 

·         1 место – Joys с платежным сервисом для расчетов с использованием фиатных и цифровых валют;

·         2 место – Mandarin с платежной платформой для автоматизации финансовых потоков любой сложности. 

Павел Новиков, директор Центра инноваций в финансовой отрасли Фонда «Сколково»:«Мировой рынок финтехактивно развивается. Российский сегмент пока не в лидерах, но демонстрирует активный рост. И важную роль в укреплении позиций играют резиденты “Сколково”, что наглядно демонстрируют итоги премии FINAWARD’21. Мы планируем продолжать развивать и популяризировать технологическое предпринимательство, финтех и инновации в нашей стране. У каждого победителя есть своя неповторимая история успеха и поражений, нам хотелось бы вдохновить инноваторов на создание новых технологий и продуктов, которые смогут улучшить жизнь людей во всем мире». 

Ежегодная премия FINAWARD с 2012 года вручается за инновации и достижения в финансовом секторе. Учредитель премии – деловой журнал «Банковское обозрение» – отмечает наиболее значимые банковские и финансовые продукты, сервисы, решения, а также их создателей. 

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии NatureIndeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: https://sk.ru.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!