Аналитики обнаружили резкий рост просроченной задолженности

Итоговая аналитика ОКБ по просрочкам по кредитам за I кв. 2015 года показывает резкий  рост просроченной задолженности.
 Итоговая аналитика ОКБ

В I кв. 2015 г. наблюдался рекордный рост уровня просроченной задолженности. С начала года рост составил 1,96% и к концу квартала достиг значения 17,62%.

Самый быстрый рост просрочки наблюдался в сегменте необеспеченных кредитов. Задолженность по кредитам наличными с начала года выросла на 2,7%, ее значение в марте составило 20,07%. Просрочка по кредитным картам с начала года выросла на 1,66% и составила 15,81%.

Заметно вырос уровень просроченной задолженности и в сегменте автокредитов. По ним просрочка увеличилась на 1,1% и достигла значения 11,23%.

Рост продемонстрировал и традиционно стабильный сегмент ипотеки, сохранявший значение в пределах 3% на протяжение прошлого года. В марте уровень просроченной задолженности по этому виду кредита достиг значения 3,58%.

Нужно отметить, что предыдущий активный рост просрочки наблюдался в начале 2014 г. В I кв. 2014 г. рост составил 1,45%, но в последующие кварталы значительно замедлился и в течение последующих трех кварталов вырос в совокупности на 1,56%.

Даниэль Зеленский, генеральный директор, ОКБ: "Мы уже наблюдали интенсивный рост просрочки в первой половине 2014 г., который был обусловлен низким качеством обслуживания кредитов, выданных в 2012-2013 гг. – период интенсивного роста рынка розничного кредитования. Ужесточение кредитных политик банков и более высокое качество выдач 2014 г. привели к очищению портфеля и позволили значительно сократить темпы роста просроченной задолженности в течение прошлого года. Однако, события декабря 2014 г., в том числе повышение ключевой ставки ЦБ и ослабление курса рубля оказали негативное влияние на рынок розничного кредитования. С одной стороны, наблюдается значительное падение темпов роста портфелей банков, так в феврале 2015 г. было выдано на 59% меньше кредитов по сравнению с февралем 2014 г. В такой ситуации старые просроченные долги продолжают накапливаться на балансах банков, а прироста новых заёмщиков недостаточно для выравнивания статистики. С другой стороны, все большему количеству заемщиков становится сложнее выполнять свои кредитные обязательства в связи с ростом безработицы, снижением реальных доходов и ростом инфляции. Все это неизбежно приводит к росту уровня просроченной задолженности".


 

Cпециализированный офис Объединенного кредитного бюро - в Москве

Пресс-релизы - деньги