Ученые из Томска придумали особую смолу для дорог

Принципиально новый материал разработали ученые лаборатории каталитических исследований (ЛКИ) Томского государственного университета (ТГУ). Специалисты получили особую смолу, свойства которой позволяют создавать временные дороги.

Специалисты получили особую смолу, свойства которой позволяют создавать временные дороги.

Смола, которая получила «имя» ПМ-14, производится путем смешивания альдегидной фракции и формальдегида в присутствии катализатора. Меняя соотношения компонентов и концентрацию катализаторов, можно получить продукты с разными характеристиками. Об этом сообщает портал «ИНО Томск».

Одним из направлений применения нового материала может быть строительство временных дорог с покрытием из инновационной разработки.

«Мы сейчас не можем сказать, сколько лет эта дорога просуществует, поэтому называем ее временной. Но уже сейчас понимаем, что это эффективное решение, как по цене, так и по функциональности», - сообщил старший научный сотрудник ЛКИ Алексей Князев. 

По словам ученых, материал можно использовать при строительстве городских дорог. Например, если после засыпания песка заливать его смолой вместо утрамбовки, основа будет более прочной за счет изоляции от воды, разрушающей дорогу. Если в состав раствора ПМ-14 добавить песок, можно получить твердый прочный материал для изготовления тротуарных плит. По сравнению с традиционным цементом, он легче, пластичнее и позволяет управлять скоростью затвердевания. Добавление смолы в цемент делает его легче и улучшает теплоизоляционные свойства. Смола ПМ-14 легко смешивается с грунтом, превращаясь в твердую массу, что может быть использовано для укрепления фундаментов зданий, береговых сооружений, временных дорог. К тому же смола в 1,5 раза дешевле аналогичных материалов.

«Область применения можно значительно расширить, зная, какие задачи стоят перед заказчиком», — уверен разработчик ПМ-14, ведущий научный сотрудник ЛКИ ТГУ Эльдар Дахнави.

Испытания инновации на дорогах могут пройти в Томской области или в Татарстане.

В стройсекторе важно внимание ко всем материалам! Внимание - Есть на рынке все виды песка, такие как пескогрунт, речной песок, сеяный песок, карьерный песок, песок мытый цена  - нормальная на рынке!

Отметим компанию ООО "Белснаб", являющуюся владельцем двух перевалок и двух производственных площадок почвогрунтов (на севере и юге Москвы).

Отметим компанию ООО "Белснаб", являющуюся владельцем двух перевалок и двух производственных площадок почвогрунтов (на севере и юге Москвы).

В компании отмечают, что за годы работы она стала поставщиками для таких крупных заказчиков как ВДНХ, ЦСКА, Красная площадь, территория ЦАО, САО, территорий по городским программам подведомственным ГБУ Жилищник, инженерные службы города Москва (Мосводоканал) и многие другие.

Простой факт - за время работы на тендерных условиях выиграно более семидесяти ГОСконтрактов и все было завезено тогда, когда надо!

Что касается всех решений для строительства, то заметный прорыв есть. Ряд крупных компаний, работающих в области производства профессиональной строительной химии, начали выводить на розничный рынок целый спектр адаптированных решений, предназначенных в первую очередь для индивидуальных мастеров, прорабов и энтузиастов.

 

Пресс-релизы - дороги