Итоги Всероссийского Конкурса «Безопасность на дорогах, общая забота»

31 марта в Государственной Думе подвели итоги Всероссийского Конкурса - соревнования по повышению безопасности на дорогах «Безопасность на дорогах – общая забота» за 2015 год.
31 марта в Государственной Думе подвели итоги Всероссийского Конкурса - соревнования по повышению безопасности на дорогах «Безопасность на дорогах – общая забота» за 2015 год.
В конкурсе участвовали 58 регионов России, его основная цель снизить аварийность на дорогах страны. Регионы-участники конкурса оценивались по нескольким показателям, среди которых: уменьшение числа погибших и раненых на дорогах, и сокращение числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах.
По словам председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, за последние десять лет количество жертв аварий значительно сократилось: «В 2007 год под колесами машин гибло 35 тысяч человек в год, на сегодняшний день - 23 тысячи». Эту цифру В.Плигин назвал также крайне высокой и «недостойной такой страны как Россия», несмотря на то, что количество транспорта увеличилось на 15 млн единиц. Он привел данные, в соответствии с которым в Европе гибнет 6 тысяч человек в год.
В этой связи, Владимир Плигин предложил создать подкомитет, основной задачей которого станет законодательное обеспечение безопасности дорожного движения.
Заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков объявил, что победителем конкурса признана Мурманская область, которая добилась максимального уменьшения количества погибших на дорогах.
«В Правилах дорожного движения мы подошли к верхней планке ответственности», - подчеркнул В.Лысаков, сказав, что особое внимание в безопасности на дорогах необходимо отдавать пропагандистской работе и социальной рекламе.
«За последние несколько лет был сделан большой шаг вперед по снижению смертности. Мы предметно работаем над этой проблемой», - отметил Начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов.
Он предложил ввести дополнительный критерий оценки работы регионов в деле безопасности дорожного движения, акцентируя внимание на сокращении детского травматизма на дорогах. В.Нилов особо отметил, что рост автопарка России не может быть причиной в снижении безопасности дорожного движения.
Представители победившей в конкурсе Мурманской области говорили о весомой роли общественных организаций, их пропагандистской деятельности, по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.
По итогам заседания участники конкурса были награждены памятными призами.  
Автор/источник: http://www.duma.gov.ru
Пресс-релизы - дороги