90% федеральных трасс - брак

Минтранс забраковал 90% федеральных трасс!

В России только 10% федеральных трасс по своим техническим характеристикам соответствуют современным стандартам по скорости, безопасности и качеству. Об этом рассказал в среду, 6 июля, на заседании коллегии Минтранса России заместитель министра Евгений Дитрих.

Подробнее:
http://www.rbc.ru/society/07/07/2016/577d7d359a7947f2a7bbee3d?from=main

Член Комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата Сергей Фахретдинов: «Ремонт, реконструкция и строительство дорог сегодня осуществляется по устаревшим нормативам».

"Цифровые технологии, робототехника, гаджеты совершенствуются буквально каждый час. Поспеть за всеми современными технологиями сложно. Но отстать в развитии, как дорожная отрасль, на 30 лет немыслимо. 
Строительство дорог – стратегическая задача государства. Полтора года назад Владимир Путин поставил перед дорожно-строительной отраслью конкретные задачи, в частности, касающиеся применения современных инновационных материалов. Определяющее значение в применении таких материалов играет Главгосэкспертиза. Этот орган контролирует внедрение инноваций в дорожное строительство.
Ремонт, реконструкция и строительство дорог сегодня осуществляется по устаревшим нормативам. Так, один из применяемых СНиПов по строительным нормам автомобильных дорог разработан в еще 1985 году. Тридцать один год назад! О том, как изменились дорожные условия с тех времен, даже говорить не стоит.
Кроме того, нужны изменения в 145-е постановление Минстроя от 5 марта 2013 года, позволяющие включать инновационные материалы в проекты на основании технического свидетельства производителя.
Законодательно решив вопрос применения инноваций, подрядчики смогут начать использовать в строительстве действительно современные материалы, отвечающие времени и потребностям, при этом интервал ремонта дорог увеличиться до 5-7 лет, а инфраструктурные объекты будут использоваться и того дольше. Например, срок эксплуатации композиционных мостов может составлять не менее 50 лет.
Пока мы не можем решить вопрос с Главгосэкспертизой, в Европе применяют уже сверхсовременные технологии. В Амстердаме, например, планируют напечатать стальной мост на 3-d принтере, имеющем возможность создавать детали из металла.
Для достижения масштабных инновационных целей, нам всем нужно научиться не только конкурировать, но и взаимодействовать. Взаимодействовать друг с другом. С государством".

Источник:  www.oprf.ru пресс-служба Общественной палаты РФ.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!