В Москве заработает «Светофор под ногами»

В Москве заработает «Светофор под ногами» – для тех, кто смотрит в смартфон.

В Москве заработает «Светофор под ногами» – для тех, кто смотрит в смартфон.

В Москве (на проспекте Мира, 49) компания «Айра» (http://aira.ru) 30 мая перезапустит работу проекта «Светофор под ногами». Светящаяся полоса – единственная мера, которая позволяет избежать ДТП с пешеходами, смотрящими в экраны мобильных телефонов.

«Светофор под ногами» впервые установили на проспекте Мира, 49 в 2015 году. Но в прошлом году во время ремонта проспекта «стоп-линию» убрали, несмотря на ее эффективность: благодаря «умному» светофору за год на опасном участке не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом. Теперь светофор решили вновь установить по просьбам местных жителей: «Айра» подготовила обновленный вариант с текстом, вместе с сигналом светофора на линии загораются команды «СТОЙ» и «ИДИ». Кроме того, полоса «светофора под ногами» стала ярче и шире. 

«Стоп-линия» из инновационного материала селина, не имеющего аналогов в мире, запрограммирована на синхронную работу со светофором. Так, увлеченный гаджетом пешеход увидит «красный» сигнал, даже не поднимая глаз. Проект полностью реализован на средства компании «Айрa» с целью привлечения внимания к проблеме увеличения ДТП с активными пользователями современных гаджетов, велосипедистами и людьми с цветовой слепотой (дальтонизмом). 

Светящаяся полоса создана из разработанного специалистами «Айры» селина – прочного материала с прозрачной поверхностью, свойства которого позволяют изготавливать полностью монолитные грунтовые светильники с интеллектуальной системой управления. Поэтому «Айра» гарантирует беспрерывную работу инновационного светофора за счет своих сверхпрочных свойств и яркого свечения, которое видно даже под снегом толщиной в 40 см. 

Во время запуска в 2015 году ЦОДД Москвы поддержали проект и заявили о возможности установки 70 «светофоров под ногами» в опасных участках. Инициатива не получила развития. Специалисты и разработчики инновационной компании «Айра» продолжат выступать с предложениями в области развития технологичных объектов в Москве в случае интереса со стороны властей столицы. 

Однако, проекты компании «Айра» заинтересовали властей Чеченской Республики, где 8 мая 2017 года при участи и поддержке Рамзана Кадырова запустили два проекта: инфраструктурный велопроект Smart Track (http://smarttrack.bike) и «светофор под ногами». 

Властей Казани также заинтересовали проекты «Айры»: в скором будущем на улицах столицы Татарстана появятся «светофоры под ногами». В планах наладить в Казани выпуск селина и серийной продукции из стеклопластика (развивающие сенсорные детские площадки, «светофоры под ногами», велопроект Smart Track, круговые прожекторы для деревьев). Продукция планируется к выпуску на новом предприятии в Казани, так как именно там созданы условия и для развития малых предприятий, ориентированных на отечественные разработки. 

Компания «Айра» специализируется на благоустройстве и украшении городов к праздникам. «Айра» оформляла Москву к 70-летию Победы, украшала ЦУМ в Москве и Новую Голландию в Петербурге к Новому году.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!