Устойчивое развитие - цель для всех компаний!

Группа компаний «Серконс» открыла новое направление для бизнеса - Устойчивое развитие!

Группа компаний «Серконс» открыла новое направление для бизнеса - Устойчивое развитие!

Группа компаний «Серконс» заявила о намерении сделать достижение целей Устойчивого развития доступным для всех российских компаний.

Устойчивое развитие перестаёт быть приоритетом исключительно крупного бизнеса. Следует сделать акцент на цепной реакции, запущенной, в том числе, отраслевыми лидерами: позиции российских «гигантов» в мировых ESG-рейтингах определяются теперь не только их собственными усилиями, но и вкладом их поставщиков.

Но если отечественные предприятия отказываются от взаимодействия с поставщиками, не разделяющими принципы Устойчивого развития, по собственным соображениям (пока что), то Европейский союз оставляет бизнес без права выбора. Директива по корпоративной отчётности в области Устойчивого развития, принятая в 2021 году и вступающая в силу в октябре 2022 года, обязует средние и крупные предприятия отслеживать динамику ESG-метрик не только у себя, но и у собственных контрагентов. Под ударом оказываются все российские компании, не предпринимающие усилий в интеграции принципов ESG-трансформации и поставляющие сырье, товары и услуги организациям в юрисдикции ЕС с оборотом €40 млн. или со штатом более 250 человек.

О росте влияния климатической повестки на механизмы закупок и поставок за один только январь 2022 года заявили более 20 партнёров ГК «Серконс».

Несмотря на кратный рост востребованности проектов по ESG-трансформации, стоимость услуг направления «Устойчивое развитие», оказываемых мировым консалтингом, выходит за рамки финансового планирования целого ряда контрагентов крупнейших российских компаний.

Создание доступного рынка услуг по проектированию и публикации ESG-отчётности, интеграции соответствующей нормативно-правовой базы и реализации климатических проектов должно оказать прямое влияние не только на расширение рынков сбыта малых и средних предприятий, но и на маржинальность крупнейших российских экспортёров — именно такие цели ставит перед собой Департамент Устойчивого развития ГК «Серконс».

Задача предложить бизнесу доступный комплекс мер по ESG-трансформации — как для лидеров рынка, так и для их контрагентов — будет решаться компетенциями команды Максима Канищева, Создание доступного рынка услуг по проектированию и публикации ESG-отчётности, интеграции соответствующей нормативно-правовой базы и реализации климатических проектов должно оказать прямое влияние не только на расширение рынков сбыта малых и средних предприятий, но и на маржинальность крупнейших российских экспортёров — именно такие цели ставит перед собой Департамент Устойчивого развития ГК «Серконс». 

Комментарий Максима Канищева:

Комментарий Максима Канищева: 

100% топ-менеджеров, исключивших климатическую повестку из своего фокуса внимания несколько лет назад как временный тренд, сейчас либо уволены, либо вынуждены собирать бизнес по крупицам. Пока аналитики продолжают считать объёмы потерь наших экспортёров от ТУР`а (Трансграничного углеродного регулирования — прим. Ред.), Европейский Союз создаёт новый прецедент для необходимости тотальных пересчётов бюджета наших экспортёров. Директива по корпоративной отчётности (CSRD — прим. ред.) существенно расширяет список российских компаний, принуждаемых к скорейшей интеграции принципов Устойчивого развития парламентариями Европы. 

Тем не менее, несмотря на напряжённый поиск компромиссов на международной арене по другим вопросам, климатическая повестка ставит знак равенства между экологическим благополучием жителей Германии, России и всех других стран. Но обеспечение этого экологического благополучия ложится на плечи бизнеса. Задача ГК «Серконс» на сегодняшний день — интеграция лучших практик в российские реалии и создание доступной среды по внедрению принципов ESG-трансформации на все этапы производства и реализации товаров и услуг. Мы обязаны дать компаниям необходимые компетенции, необходимые инструменты, которые станут «подушкой безопасности» для предприятий абсолютно разных сфер, абсолютно разного масштаба производства.



Вторая жизнь - победа в номинации Экология и бизнес!

ЭкоГородЭкспо на ВДНХ - с 8 по 9 апреля 2022 года!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!