Что дальше - «зеленые стандарты» в Москве?

Коллегия, посвященная «зеленым стандартам» прошла 8 октября в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

В работе коллегии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам природопользованию и экологии Максим Шингаркин, заместитель министра экологии и природопользования Московской области Сергей Гильденскиольд, заместитель Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Филюс Яхин, руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь, генеральный директор ГУП «Государственный природоохранный центр» Сергей Трапезников, директор НП «Центр зеленых стандартов» Рашид Исмаилов, а также коммерческих компаний, ученые

.

Главная цель коллегии - сформировать не только позицию Департамента, обосновывающую необходимость дальнейшего внедрения принципов «зеленого» строительства в Москве, но также заложить основы плана действий, своеобразную дорожную карту дальнейшего развития данного направления. В резолюции коллегии будут учтены мнения специалистов, опыт других регионов и итоги выполненных НИР.

Ринат Гизатулин в своем выступлении отметил, что Минприроды России будет оказывать содействие во внедрении «зеленых стандартов» при строительстве объектов в Москве и других регионах России. Он также заявил, что Минприроды России уже несколько лет последовательно реализует государственную политику в обеспечении экологической безопасности строительной сферы. По словам заместителя министра, на сегодняшний день у Минприроды России есть опыт реализации первых проектов с применением стандартов «зеленого строительства», в т.ч. по программе олимпийского строительства. «Но внедрение принципов «зеленого строительства» возможно только при консолидации усилий всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса и общественных экологических организаций», - подчеркнул Ринат Гизатулин.
Руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский сообщил участникам коллегии, что до конца 2014 года будет принята Экологическая стратегия Москвы, рассчитанная до 2030 года, в которой будет раздел, посвященный «зеленым стандартам». Он также отметил, что, в первую очередь, «зеленые стандарты» будут применяться при строительстве и реконструкции социальных объектов.

Проблемы столиц и пригородов одинаковы и для Москвы и для Санкт-Петербурга. Мегаполисы всегда тесно "экологически" связаны с ближним жилищным пространством. И вопросы обращения отходов в таких местах - непростые. Но решения есть. В том числе и для малоэтажного сектора. Современные технологии,  материалы дают возможность создать качественную систему канализации в индивидуальных домах.  Специалисты компании «Откачайкин» из Петербурга отмечают, что в летнее время востребованным типом ассенизаторских услуг является откачка выгребных ям.  Данная ситуация связана с тем, что в населенных пунктах отсутствует центральная канализация. Владельцы  коттеджей, дач, частных домов пользуются локальными канализациями и проблема откачки выгребных ям от переполнивших ее отходов стоит на первом месте. Данная задача - удел профессиональных решений и большинство делают выбор в пользу ассенизаторских услуг компаний с опытом.  В компании «Откачайкин» говорят: "Качественная откачка выгребных ям – это не просто перекачка отходов в цистерну. Это еще и процесс доставки и утилизации этих отходов. И для каждого из этих пунктов имеет есть трудности. Например, для откачки нужна исправная машина с цистерной достаточного объема, а для утилизации специальные договора, заключенные с такими крупными компаниями, как ГУП Водоканал".

Как отмечают эксперты на страницах этого сайта, каждый человек ходит в туалет и справляет естественную нужду и осуществляет другую домашнюю деятельность, в результате которой, необходимо решать вопрос с очисткой всех стоковых вод. Оптимизированный вариант системы канализации - это септик, представляющий собой подземный резервуар из одной или нескольких камер. Именно в таких сооружениях применяется биологический принцип очистки воды - процесс очистки идет в несколько стадий. 

При первом подходе часто надо объяснять, почему выбор должен быть сделан в сторону именно той или другой канализации. В индивидуальном доме это надо делать только в сторону лучших вариантов - с высокой  надежностью, когда  системы очистных сооружений работают так долго, на сколько их ресурс рассчитан. В системах домашних канализаций есть свои приоритеты, ведь очистные сооружения дают огромный выбор - от простого к сложному - выгребная яма, септик, биофильтр или аэротенк? Полиэтилен или стеклопластик? Российская система или финская? А может просто зарыть бетонные кольца...
Использована информация:
1. eco.mos.ru (пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы).
2. Сайт компании «Откачайкин».

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!