Роскачество отметил юбилей – пять лет

24 декабря 2020 года Роскачество отметил юбилей – пять лет!24 декабря 2020 года Роскачество отметил юбилей – пять лет!

Организация была учреждена в 2015 году по распоряжению Правительства Российской Федерации, и ее основная цель заключалась в формировании идеологии качества, повышении потребительской грамотности и доверия к рынку товаров и услуг в нашей стране.

Сегодня Роскачество работает по трем направлениям: улучшение качества и эффективности процессов в организациях, повышение качества товаров и услуг, а также продвижение на внешнем и внутреннем рынках российских производителей качественных товаров – держателей государственного Знака качества и правительственной Премии в области качества.
Одна из главных задач Роскачества заключается в формировании в России класса «просьюмеров» – осознанных потребителей.

"Согласно последнему отчету Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 73% россиян обращают внимание на упаковку, 75% – на дату изготовления товара", отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Работа Роскачества также сказалась и на доверии потребителей к отечественной продукции: за последние пять лет цифра увеличилась на 10%, до 76%. По данным РОМИР, уровень узнаваемости государственного Знака качества за пять лет достиг отметки в 37%.

Всего за пять лет организация исследовала более 7 тысяч товаров из примерно 150 категорий и 30 товарных групп.

"Кроме того, Роскачество регулярно проводит исследования по поручению Госкомиссии по борьбе с нелегальным оборотом продукции. В 2018 году, к примеру, организация провела всероссийское исследование икры, алюминиевых дисков, пива. А в 2020 году Роскачество провело уникальную по охвату проверку бутилированной воды: исследование охватило более 70% рынка питьевой и минеральной воды", рассказал глава Минпромторга России.

"Динамика последних пяти лет не может не радовать. Те категории товаров, в которых производители в течение длительного времени обманывали потребителей, стали меняться. Например, типичные для нашего рынка пятилетней давности ситуации: подмена видов рыбы в рыбных продуктах, незаявленная подмена животных жиров на растительные, обозначение «органическое», «полезное», «здоровое» на продуктах, которые вообще никак не связаны с органикой или пользой. Происходящие изменения мы называем «эффектом Роскачества» – когда проверяемые нами категории действительно становятся лучше, честнее", заметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Роскачество является Секретариатом Премии Правительства РФ в области качества. Эта награда вручается компаниям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение продуктивных методов управления и выстраивание эффективных бизнес-процессов.

"Из года в год мы наблюдаем повышение интереса к правительственной Премии в области качества со стороны организаций всех отраслей. Выросло количество поданных заявок, это говорит о том, что и количество предприятий, ориентированных на эффективность и качество, в стране растет. Премия стала действенным инструментом для аудита внутренних процессов, для бизнес-диагностики отечественных компаний", заявил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

За последние несколько лет количество заявок на получение Премии выросло почти в десять раз, а 2020 год стал рекордным по количеству участников – 402 компании подали заявки на участие в Премии.

Источник: https://minpromtorg.gov.ru



Рослезхоз и «Молодежка ОНФ»: экологическая культура в действии!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!