В 2020 году 19 московских промкомплексов и технопарков получили льготу по аренде земли!

В 2020 году 19 московских промкомплексов и технопарков получили льготу по аренде земли!  

В 2020 году 19 московских промкомплексов и технопарков получили льготу по аренде земли!

Льготную ставку аренды земельных участков на десять лет получили 19 московских промышленных комплексов и технопарков. Благодаря этой мере в 2020 году предприятия сэкономили на аренде городской земли 183 млн рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Льготная аренда земли – одна из мер поддержки промышленных предприятий столицы, которую город реализует с 2016 года.  
«Статус промышленного комплекса или технопарка позволяет предпринимателям сэкономить на аренде городской земли, а также получить налоговые льготы: пониженные ставки регионального налога на прибыль, налогов на имущество и землю. По итогам 2020 года город предоставил всем 19 обратившимся организациям десятилетнюю льготу по договорам аренды 24 участков общей площадью 33,6 га. Пять арендаторов получили эту поддержку впервые, а 14 арендаторов остальных 19 участков подтвердили статус промышленных комплексов и технопарков и оформили дополнительные соглашения об установлении пониженной арендной платы», – рассказал заместитель мэра. 

Пониженная ставка годовой арендной платы для промкомплексов устанавливается в размере 0,3% от кадастровой стоимости участка, для технопарков – 0,01%. Всего с 2016 года общая площадь арендованных по льготной ставке участков составила 77,6 га.  

Ранее дополнительные соглашения к договорам аренды городских земельных участков заключались на один год, предприятия должны были ежегодно подтверждать свой статус промкомплекса или технопарка и затем снова обращаться в Департамент городского имущества. С августа 2019 года арендаторы получили возможность продлевать эту льготу по упрощенной схеме. 

«Нововведение избавило высокотехнологичные предприятия столицы от необходимости каждый год подавать документы на оформление льготы. Теперь им достаточно ежегодно подтверждать свой статус промкомплекса или технопарка в Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности, после чего информация будет напрямую поступать от Департамента инвестиционной и промышленной политики в Департамент городского имущества», – добавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Преференции для предприятий, получивших статус промышленного комплекса столицы, не ограничиваются льготной арендой земли, добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. 

«Для них также действует пониженная ставка регионального налога на прибыль, которая составляет всего 12,5% против 17% установленных, в два раза сокращен налог на имущество, а также снижен налог на землю. Все это позволяет экономить значительные средства и направлять их на решение других важных производственных задач. Только для шести предприятий, получивших статус промкомплекса в 2020 году, прогнозируемая экономия на налогах ежегодно составляет порядка 300 млн рублей. В их числе разные производства: представитель оборонного комплекса, предприятие фармотрасли, а также машиностроители и производители оборудования», – пояснил руководитель ведомства. 

Скидкой на аренду городской земли пользуются компании, работающие в таких социально значимых отраслях, как пищевая промышленность, фармацевтика, а также наукоемкие производства – авиационная промышленность, машиностроение и другие. Эта льгота оформляется в виде дополнительного соглашения к договору аренды, которое заключается на десять лет и исчисляется с даты присвоения организациям статуса промышленного комплекса или технопарка. Ежегодно предприниматели должны подтверждать этот статус, который дает им право пользоваться льготной арендой городской земли. Соответствующее решение принимает Межведомственная комиссия по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности. Для первоначального оформления льготы компания может обратиться за государственной услугой «Выдача дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, находящегося в городе Москве» на портале Mos.ru.  
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!