Несмотря на пандемию - Viessmann о результатах 2020 года!

Viessmann успешно завершил 2020 год, несмотря на пандемию!

Viessmann успешно завершил 2020 год, несмотря на пандемию! 

На 3,5 %, по оценкам Международного валютного фонда, сократилась глобальная экономика в 2020 году, во время пандемии коронавируса.

Однако немецкая семейная компания Viessmann, один из мировых лидеров в производстве климатического оборудования, напротив, сумела поднять объём продаж на 6 % по сравнению с докризисным периодом, заметно увеличить штат и дать старт амбициозным инвестиционным проектам в области «зелёной» микроэнергетики, а среди стран, где предприятие росло особенно быстро, есть и Россия. Во многом это произошло благодаря внедрению несколько лет назад новой стратегии, которая позволила быстро отреагировать на ситуацию в мире и принять новый вызов.                                                                                                                                

ГК Viessmann успешно завершила прошедший финансовый год, несмотря на пандемию. После спада мирового рынка в начале кризиса семейная компания вместе со своими партнёрами в отрасли оперативно внесла значительный вклад в поддержание повседневной социальной жизни и продолжила свой рост. Общий объём продаж в 2020-м вырос до 2,8 миллиарда (в прошлом году —2,65 миллиарда) евро. И в итоге этот показатель достиг нового рекорда. Наибольший рост продаж в период пандемии был зафиксирован на внутреннем рынке Германии.Положительная динамика отмечалась и в других странах, таких как Россия, Польша, Австрия, Бельгия, Италия, Турция и Швейцария.

Драйверами роста Viessmann в 2020 году стали два направления: 

✔технологии на основе возобновляемых источников энергии;

✔ цифровые сервисы. 

«Зелёные» климатические решения включают водородные настенные газовые котлы, топливные элементы (+8 %), тепловые насосы (+35 %) и аккумуляторы (+48 %). В целом около 50 % оборота сегодня приходится на бизнес с экологически чистым подходом. Это позитивное развитие сопровождается динамичным ростом в направлении дополнительных услуг и цифровых сервисов. К ним относятся программа управления субсидиями FörderProfi (+500%), Viessmann Wärme/Heating-as-a-Service (+450%), приложение для специалистов Vitoguide (+67%) и приложение для пользователей ViCare (+47%). Объём онлайн-заказов увеличился на 16%.

Несмотря на кризис, компания Viessmann продолжала активное инвестирование.Так, в 2020 году общий объём вложений в перспективные направления составил более 120 миллионов евро. Аналогичным образом компания вкладывалась в человеческий капитал — по состоянию на конец предыдущего года предприятие насчитывало в общей сложности 12 750 (в 2019-м — 12300) сотрудников.

Среди инвестиционных проектов можно отметить расширение исследовательского центра и разработки в области инновационных технологий: водородных систем отопления и топливных элементов или решений по энергоснабжению домов, работающих исключительно на электричестве, включая цифровое управление энергопотреблением. 

Кризис не повлиял на планы Viessmannрасширить присутствие в других регионах: так, в прошлом финансовом году компания приобрела долю в ThermoWise.Это заложило основу для выхода Viessmann на быстрорастущие рынки Африки. Предприятие также расширило свой продуктовый портфель и улучшило доступность на восточноевропейском направлении благодаря приобретению компании Kospel в Польше. Кроме того, Viessmannудалось увеличить своё присутствие в Юго-Восточной Азии, открыв новые представительства, в частности в Сингапуре.

С самого начала пандемии компания ориентировалась на три руководящих принципа: 

✔ сохранить здоровье сотрудников во всём мире — благодаря организации труда и гигиеническим мероприятиям более 20 производственных площадок работали без перебоев, при этом количество случаев заражения коронавирусом внутри ГК было ниже среднего;

✔ взять на себя социальную ответственность — предприятие наладило выпуск мобильных аппаратов ИВЛ и мобильных реанимационных палат, масок для лица и дезинфицирующих средств. Кроме того, инженеры Viessmann в сотрудничестве с медицинскими экспертами и RWTH Aachen University разработали новые решения для вентиляции и воздухоочистки, которые обеспечивают бесперебойное снабжение школьных классов свежим воздухом. 

В рамках этого принципа фонд ViessmannFoundation во время кризиса поддержал более 80 школ, предоставив вентиляционные системы, ноутбуки, компьютеры, мониторы, дезинфицирующие средства и маски, чтобы дети смогли продолжить обучение;

✔ обеспечить будущее компании — продолжить активную инвестиционную политику и развивать инновационные технологии.

Политика себя оправдала: «Благодаря невероятной солидарности наших партнёров и 12 750 членов семьи Viessmann, — говорит Максимилиан Виссманн, co-CEO семейного предприятия, — нам удалось продолжить своё развитие и в кризисный год. С большим зарядом позитива и для главной цели — сохранения благоприятных условий жизни для будущих поколений. Любой кризис показывает, кем вы являетесь, а не кажетесь: так вышло и на этот раз, и я безмерно благодарен за твёрдость духа, солидарность и ответственность, проявленные всей командой». 

Автор/источник: ООО «Виссманн», www.viessmann.ru

Проточные электрические водонагреватели от Viessmann!

Viessmann - система ViCare Smart Climate!

Полноценная котельная на трёх квадратных метрах - Viessmann

Viessmann за сохранение жизненных пространств!

Viessmann расширил линейку конденсационных котлов

На Aquatherm 2020 в Москве - высокотехнологичные новинки Viessmann!

Пресс-релизы - промышленность