Началась работа над новым Генпланом Москвы!

Началась работа над новым Генпланом Москвы!

Началась работа над новым Генпланом Москвы!

Власти Москвы начали работу над проектом нового Генерального плана столицы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы работаем над Генпланом Москвы уже несколько месяцев, ведем сейчас большую работу по поручению мэра Сергея Собянина по формированию новых подходов к принципам градостроительного планирования», – рассказал Андрей Бочкарёв РИА «Недвижимость» на Московском урбанистическом форуме.

Предыдущий Генплан для Москвы в старых границах был принят еще при прежнем мэре столицы Юрии Лужкове в 2010 году, он охватывает развитие города до 2025 года. Позднее, после присоединения к столице территорий Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) для них был разработан отдельный Генплан до 2035 года.

По словам Бочкарёва, задачей нового Генплана столицы будет перенос акцента на создание мест приложения труда, причем «необязательно в виде заводов и фабрик».

«Города двигаются в сторону большего развития сферы услуг, создания продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы заинтересованы в комбинации строительства жилья и офисов, создании новых компаний в городе и привлечении к нам новых коммерческих организаций», – подчеркнул заммэра.

Глава Стройкомплекса Москвы отметил, что в основу нового главного градостроительного документа столицы должно лечь функционирование территорий на основе экономического моделирования.

«Главный вызов для нас сегодня – это сформировать правильные принципы разработки Генплана. Время, когда просто рисовались красные линии кварталов и дорог, уже прошло, это примитивно. Мы видим своей целью наполнение ткани города территориями различного назначения, где будет экономический эффект от каждого метра не только с точки зрения генерации прибыли для компаний, но и с точки зрения повышения доходов населения, повышения зарплаты москвичей», – подчеркнул Бочкарёв.

По его словам, для создания нового Генплана Москвы будут использоваться инструменты мастер-планирования.

«Сочетание градостроительных вопросов и эффективного экономического развития является ключевой задачей. С точки зрения здравого смысла и правды жизни документ такого характера нужен Москве», – заключил глава Стройкомплекса.

Автор/источник: Информационная служба портала Стройкомплекса Москвы, STROI.MOS.RU

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!