Подрядчик строительства первой очереди ИТМО Хайпарка!

Определен подрядчик по строительству первой очереди ИТМО Хайпарка!Конкурс на выполнение работ по строительству первой очереди ИТМО Хайпарка на территории города-спутника Южный выиграло АО «ПолитехСтрой»

Конкурс на выполнение работ по строительству первой очереди ИТМО Хайпарка на территории города-спутника Южный выиграло АО «ПолитехСтрой».  

Завершить строительство компания планирует в июне 2025 года.

Победитель конкурса в размере более 13,2 млрд рублей построит на территории города-спутника Южный здания главного учебного корпуса ИТМО Хайпарк на 1,6 тысяч учебных мест, студенческого клуба и двух корпусов общежития, где разместятся более тысячи обучающихся. Начало эксплуатации объектов запланировано на сентябрь 2025. 

«Президент России поставил задачу укрепления технологического суверенитета страны. Петербург сегодня один из лидеров инновационного развития. Наши инженеры и ученые разрабатывают передовые технологии для самых разных отраслей. Реализация проекта иннограда ИТМО Хайпарк поможет выполнить поставленную Президентом задачу, а соединение его научного и образовательного потенциала даст возможность готовить кадры высочайшей квалификации», - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Это был непростой конкурс с достаточно жесткими условиями, но мы рады, что поиск завершен. ПолитехСтрой известен своей работой над сложными проектами — например, сейчас в Петербурге они занимаются реконструкцией здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Ориентировочно весной текущего года подрядчик уже начнет строительство на объекте», — комментирует генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств.



Внешний облик ИТМО Хайпарк в культурной зоне внимания!

Инновационный R&D-центр - в городе-спутнике Южный

Что необходимо инвесторам технопарков?

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!