Энергетика своего дома - выбор и решения

Как обеспечить качественную энергетику своего дома в полном объеме? Казалось бы и выбор есть и производители, несмотря на экономические реалии, производят оборудование для обеспечения энергоснабжения индивидуальных домов. Но много упирается в наличие готовых схем и решений.

Как обеспечить качественную энергетику своего дома в полном объеме?

Специалисты отмечают - интересный проект возведен в Болохово -  «Дом надежды», он берет истоки с осени 2012 года. Строительство велось в рамках программы Фонда ЖКХ по строительству  энергоэффективных зданий.

Все  инженерные решения, включая систему водоснабжения, отопления сделаны энергоэффективными. Домашняя котельная совместима с солнечными коллекторами и водяным теплым полом и даже шумопоглощающей канализацией.

Интерес вызывают окна - стекла с инновационным магнетронным напылением, а также спецоконным профилем, увеличивающим светопропускную способность окна на десять процентов. Решаются главные задачи - сохранять тепло в помещении и по максиуму исключить дополнительный нагрев.  Кругом дачики - в  подъездах, на придомовой территории автоматом включают и выключают освещения.

Эксперты из Беларуси (это известный интернет-магазин - Альфа инструменты) все же рекомендуют для дачи и загородного жилья выбрать  бензогенератор. Модельный ряд очень широк. Как бы не работала постоянная схема - отключения основной линии энергии влечет большие неудобства.

Карта брендов-производителей:

Эксперты из Беларуси (это известный интернет-магазин - Альфа инструменты) все же рекомендуют для дачи и загородного жилья выбрать  бензогенератор.

Вернемся к будущему и "Дому надежды".  Половина выработки энергии - это альтернативные источники - тепловой насос, солнечные электрические панели,  коллекторы для нагрева воды, рекуперации тепла, аккумулирование тепловой и электроэнергии. Только за счет применения светодиодных лампочек снижается в два-три раза затратность на освещение общих зон. Далее затраты снижаются на потребляемых ресурсах - водосберегающие унитазы,  смесители и совсем непривычное занятие - повторное использование воды для хозяйственных нужд.

Проект доказывает -  строительство эффективного "зеленого"  дома возможно. Но объявленная стоимость квадратного метра не маленькая - 40 тыс. рублей за 1 кв. м жилой площади. Отметим, что эти данные сейчас, с учетом подорожания "инженерного железа" надо уточнять.

Принципы жизни будущего - экологичность, энергоэффективность и экономичность. К этому важно добавить архитектуру и решения по материалам для строительства коробки дома.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!