Будущее уже сегодня - робот-пылесос Samsung Jet Bot AI+

Роботы и технологии искусственного интеллекта стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

Будущее уже сегодня - робот-пылесос Samsung Jet Bot AI+

Их можно встретить практически везде: начиная с голосовых помощников, которые рассказывают нам о пропущенных звонках, и заканчивая умными устройствами для уборки.

Порой, опыт взаимодействия с этими технологиями не соответствует ожиданиям и возникает ощущение, что инженерам предстоит долгая работа, прежде чем эти технологии по-настоящему интегрируются в нашу жизнь. 

Дизайнеры Samsung представляют себе будущее, в котором роботы будут похожи на пользователей и научатся понимать их привычки, чтобы сделать опыт взаимодействия с технологиями максимально естественным. 

Робот, способный справиться с уборкой не хуже вас!

Чтобы сделать уборку эффективнее, дизайнеры стремились создать робот-пылесос, который делал бы это таким же образом, как человек. Владельцы таких устройств часто сталкиваются с тем, что оно не может распознать препятствие и просто засасывает предметы (например, шторы), что приводит к остановке уборки или даже к возникновению неисправностей. Чтобы эффективно и безопасно передвигаться в пространстве без необходимости следовать по одним и тем же линиям, робот-пылесос должен уметь «думать», как человек.

Процессы в Jet Bot AI+* основаны на точной работе сенсоров и анализе пространства при помощи ИИ. Установленный в устройстве датчик лидар (LiDAR) выполняет функцию «глаза», благодаря чему пылесос может лучше понимать окружающую обстановку, сканировать планировку дома и выстраивать его карту. После того, как робот изучит планировку помещения, он сможет определить оптимальную траекторию перемещений для более эффективной уборки. За распознавание объектов отвечают камера с искусственным интеллектом, обученная с использованием более миллиона изображений различных предметов, а также 3D-датчик, который обнаруживает объекты перед пылесосом, что значительно снижает вероятность ошибок.

Модель Jet Bot AI+* обходится без вмешательства со стороны пользователя, он умеет составлять карту жилого пространства, чтобы определить зоны, которые больше всего нуждаются в уборке и использует станцию CleanStation для автоматической очистки контейнера для сбора пыли. 

Обычно, пользователи слышат, когда пылесос начал уборку – это может помешать или даже напугать. Дизайнеры Samsung стремились создать дружественное устройство, которое помогло бы пользователям и выступало бы в качестве полезного помощника, а не просто машины.

https://news.samsung.com/ru

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!