Журналисты посетили ПромМашТест!

Что такое сертификация?

Журналисты посетили крупнейший в Европе испытательный центр «ПромМашТест» (входит в группу компаний «Серконс»)  в г. Чехов!

Журналисты посетили крупнейший в Европе испытательный центр «ПромМашТест» (входит в группу компаний «Серконс»)  в г. Чехов!

На испытательных площадках побывали как журналисты, пишущие по теме недвижимости, так и представители общеполитических изданий.

Интерес приглашенных гостей был вызван тем, что сфера сертификации и испытания продукции часто остаются вне сферы внимания журналистов.

Интерес приглашенных гостей был вызван тем, что сфера сертификации и испытания продукции часто остаются вне сферы внимания журналистов.

«Многим кажется, что сертификаты соответствия появляются сами по себе, как будто из воздуха. Между тем – это серьезная отрасль, а испытания проводятся на уникальном и, зачастую, дорогостоящем оборудовании. И нам было очень важно, чтобы представители СМИ своими глазами увидели, как проходят настоящие, а не липовые испытания, которые, к сожалению, тоже порой присутствуют на рынке», – отметил генеральный директор компании «ПромМаш Тест Алексей Филатчев.

Между тем – это серьезная отрасль, а испытания проводятся на уникальном и, зачастую, дорогостоящем оборудовании.

В ИЦ «ПромМашТест» проводятся испытания по 32 Техническим регламентам Таможенного союза. Соответственно, они охватывают 32 различные области продукции: электрооборудование, детские товары, мебель, оборудование тяжелого машиностроения, автокомпоненты и многое другое.

Отдельный интерес у журналистов, которые специализируются на теме недвижимости, вызвали тесты отделочных материалов и спецодежды для строителей. В лаборатории низковольтного оборудования один из журналистов в течение 5 минут испытывал на себе условия крайнего Севера, находясь в специальном строительном костюме в климатической камере при температуре – минус 60 градусов по Цельсию. Следует отметить, что костюм предварительно был успешно «протестирован» испытательным роботом Ньютон.

. Следует отметить, что костюм предварительно был успешно «протестирован» испытательным роботом Ньютон.

Журналисты своими глазами увидели, как испытываются детские коляски, детская\взрослая одежда, как проверяются отделочные материалы на токсичность, а мебель на прочность.

Для показательных испытаний эксперты сымитировали падение арматуры на строительные каски, на манекенах проверяли надежность страховочных поясов.

В лаборатории средств индивидуальной защиты гостям показали тест на проникновение хлорида натрия в подмасочное пространство: в условиях повышенной токсичности оказалось недостаточно хорошего фильтра для противогаза - он должен плотно прилегать к лицу и голове, чтобы не допустить проникновение вредных веществ.

 «Мы и дальше готовы приглашать журналистов на подобные пресс-туры, чтобы они «своими глазами» посмотрели на испытания продукции», ­– подчеркнул Алексей Филатчев.

Справка: «ПромМашТест» - крупнейший испытательный центр на территории Таможенного Союза. Центр занимает площадь более 20 000 м², в лабораториях функционируют более 3000 единиц испытательного и измерительного оборудования. В 2020 году центром было испытано 23 000 образцов. Лаборатории центра применяют в своей работе 10 000 методик испытаний. 

Видео ролик с пресс-тура можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=jLp8euzZqp4&feature=emb_logo

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!