Почему важно убираться в квартире 3-4 раза в месяц!

Почему важно убираться в квартире 3-4 раза в месяц! 

Почему важно убираться в квартире 3-4 раза в месяц!

Проживая в большом городе, у людей часто не хватает времени на приготовление завтрака для себя или своей семьи, что уж говорить об уборке? Многие считают, что достаточно пройтись мокрой тряпкой по открытым полкам, быстро пропылесосить и на этом такое нудное занятие можно считать завершенным. Так ли это?

Специалисты клининговых служб считают, что проводить уборку в жилом помещении необходимо 3-4 раз в месяц. Разберемся, почему это так важно и что необходимо делать, чтобы дышать в квартире было легче.

В первую очередь, стоит сказать, что ежедневная уборка в жилом помещении не является хорошей альтернативой. Большое количество исследований показывает, что частая уборка в жилых помещениях одинаково вредна как для женщин, так и для мужчин. Из-за «хозяйственного рвения» у испытуемых наблюдалось повышенное давление, а его скачки происходили у них в разы чаще чем у людей, которые проводили досуг за отдыхом или занятием спортом. Считается, что всё дело в характере нагрузок. Долгое полусогнутое положение, отсутствие рассчитанных перерывов, напряжение одних и тех же групп мышц превращают уборку скорее во вредное занятие, нежели в разминку.

Итак, сколько же раз в месяц стоит убираться в квартире, чтобы это приносило только пользу? Для тех, кто живёт в одиночестве, хватит и одной тщательной уборки в неделю, где каждому отдельному углу уделяется особое внимание.

Совместно со специалистами клининговой службы Qweep мы подготовили несколько советов, которые помогут и поддерживать в доме порядок, и облегчат генеральную уборку, и не будут негативно влиять на здоровье.

Начнём с народной мудрости, которая гласит: подметай каждый день, мой – раз в неделю. Разумеется, в современных домах уже тяжело будет найти совок и веник для такой работы, но проходиться пылесосом по самым загрязненным местам 1-2 раза в неделю не будет лишним. Мыть полы рекомендуется раз в неделю, при этом используя только влажную тряпку и не прибегая к помощи бытовой химии. Этого будет достаточно для поддержания жилого пространства в чистоте. Датьпрактические советы по МОПам (насадка для швабры), которые подойдут каждому,затруднительно, так как это индивидуальная история, зависящая от покрытия пола. Микрофибру лучше использовать для паркета, ламината и глянцевых поверхностей пола. Для плитки и линолеума рекомендуется использовать хлопковые петли. Веревочный МОП подойдёт для твердых напольных покрытий, но противопоказан для паркета и мрамора. 

Переходя к кухне, важно помнить, что явные пятна и потеки следует убирать сразу же после их появления, а не забывать и позволять им засохнуть. Это приведет к тому, что при «генеральной уборке» придется потратить куда больше времени, оттирая забытые ранее загрязнения с использованием бытовой химии. Интересный лайфхак: после того, как вы нанесли на сантехнику моющее средство и удалили его, сантехнику рекомендуется натирать сухой тряпкой, это придаст ей блеск и шик пятизвездочной гостиницы.

Что делать с пылью? Рекомендуется убирать слой пыли в тот момент, когда он становится уже очевидным, но не стоит дожидаться момента, когда он превратится в махры. Небольшой совет: следует использовать слегка влажную тряпку, а также пылесос без насадки или с использованием специальной.

Также важно проветривать помещение, свежий воздух сохранит ваше здоровье и здоровье ваших близких. Однако и здесь есть подводные камни: держать окна постоянно открытыми также не рекомендуется, потому как минимум половина пыли появляется в квартирах именно через открытые окна. Решение есть – проветривайте жилое помещение несколько раз в день, но не оставляйте окна открытыми на целые сутки.

Еще один совет, о котором мы уже упоминали: следует минимизировать использование бытовой химии. Свежие загрязнения достаточно вытереть мокрой тряпкой. А если после использования раковины протирать её губкой или мыльным раствором, можно будет реже прибегать к химии, чтобы оттереть данное пространство. Две-три минуты в день позволят не стоять в перчатках над раковиной, вдыхая неприятный запах химии.

Итак, во всем нужно соблюдать баланс: слишком частая уборка не принесет ничего хорошего, кроме возможных расстройств и заболеваний, но и забывать о чистоте в квартире не следует.

1.      Убираемся раз в неделю;

2.      Внезапные загрязнения убираем в тот же момент;

3.      Не даём пыли накопиться.

Таким образом облегчаем себе генеральную уборку, да и жилое пространство будет выглядеть ухоженным в любой день. И глазу приятно, и внезапно заглянувшие гости не заставят краснеть от смущения.

О Qweep

Стартовавший в марте 2020 года, сервис по уборке Qweep был создан командой молодых людей, которые решили изменить быт горожан в области домашних дел в лучшую сторону. Убраться дома может каждый, но не каждый сможет делать это стабильно хорошо. А Qweep может, потому что именно для достижения этой цели были созданы собственные регламенты и специальный чек-лист для клинеров.

Сегодня команда насчитывает более 80 высококлассных клинеров, которые работают на результат. Профессионализм, безопасность и оперативность являются приоритетом для команды сервиса Qweep.

Официальный сайт Qweep: https://qweep.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!