Первый год знакомы: собираем аптечку новорожденному!

Первый год знакомы: собираем аптечку новорожденному!

Первый год знакомы: собираем аптечку новорожденному! 

Те, кто готовятся стать родителями, особенно в первый раз, не всегда знают, что их ожидает сразу после рождения ребенка.

Оказавшись впервые дома с новорожденным, многие родители испытывают растерянность – ведь теперь им предстоит самостоятельно ухаживать за малышом. Гигиенические процедуры, забота о здоровье и сне ребенка сначала могут вызвать сильное беспокойство. Но подготовлен – значит вооружен. Поэтому специалисты рекомендуют уже на первых порах собрать полноценную аптечку и запастись средствами ухода и гигиены для новорожденного малыша.

Все родители стараются проявить максимальную ответственность и заботу о своих новорожденных детях. В первую очередь – в вопросах здоровья. Итак, что уже с первых дней поможет облегчить домашний уход за грудничком.

Стерильные и Антисептические средства

В первые несколько недель после рождения пупочная ранка малыша потребует обработки. Для этого подойдет перекись водорода (3%-ный раствор). После обработки перекисью рекомендуется при помощи стерильной ватной палочки или диска смазывать ранку раствором бриллиантового зеленого (зеленкой).

Вам также потребуется упаковка стерильной ваты – из нее легко скатывать турунды, которыми обрабатывают ушные раковины и носик малыша. Использовать для этого ватные палочки не следует – ими можно легко повредить носовые ходы или барабанную перепонку.

Средства для ухода за кожей малыша

Кожа младенца – очень чувствительна, поэтому для нее также потребуется специальный уход. Проводить водные процедуры нужно в просторной ванночке, а пока у новорожденного не затянулась пупочная ранка, купание рекомендуется проводить в воде с добавлением небольшого количества марганца. Помещайте малыша в воду температурой 30 – 36 градусов, старайтесь проводить аккуратный массаж при каждом купании.

Для рутинного ухода и очищения кожи ребенка у вас под рукой всегда должна быть упаковка гиполллергенных влажных салфеток.

Детский крем или детское молочко подойдут для эффективного увлажнения и питания кожи малыша. А детское масло понадобится для массажа или размягчения корочек на голове у ребенка. Не забывайте и о профилактике или лечении раздражений на коже и опрелостей – в этом помогут подсушивающие средства – детский крем от раздражений и опрелостей или привычная присыпка.

Полезные гаджеты

Заранее приобретите цифровые термометры: один потребуется для измерения температуры воды, в которой вы купаете малыша, другой – для измерения температуры тела. Современные бесконтактные термометры измеряют температуру буквально за пару секунд и, в отличии от ртутных, совершенно безопасны.

Назальный аспиратор – один из незаменимых помощников в первый год жизни малыша. Это небольшая клизма с мягким наконечником, которая используется для удаления слизи из носа ребенка. Обязательно используйте аспиратор до того момента, пока ребенок не научится самостоятельно сморкаться. Ведь заложенность носа приносит много неприятностей – младенец становится капризным, может отказаться от груди и забыть обо сне.

Детские маникюрные ножницы с закругленными концами тоже следует приобрести заранее – ведь ногти у маленьких детей растут значительно быстрее, чем у взрослых. Вам потребуется применять их примерно раз в 3 дня.

Препараты первого года

Собирая аптечку для малыша, стоит помнить, что все средства должны быть обязательно разрешены к применению с первого дня жизни. Безусловно, при возникновении проблем со здоровьем, следует обратиться к врачу, но для большей безопасности педиатры советуют держать дома препараты от распространенных заболеваний и их симптомов.

Всегда держите все компоненты детской аптечки в одном месте – члены семьи должны знать, из чего она состоит и как правильно использовать препараты. Для этого в аптечку можно поместить список содержимого, с указанием симптомов, при которых то или иное средство может применяться.

При прорезывании зубов

Не для кого не секрет, что первые зубы у малыша – это не только радость, но и боль – повышенная температура тела, плач, снижение аппетита и бессонные ночи. В период прорезывания каждого нового зуба младенец старательно совершает жевательные движения деснами, пытаясь избавиться от досаждающего зуда. Чаще всего этот процесс начинается в возрасте 4-7 месяцев.

Как только стало понятно, что у младенца вскоре появятся первые зубы (припухшие десны, повышенное слюноотделение), запаситесь терпением и безопасными препаратами для облегчения неприятных симптомов. Чтобы помочь малышу легче пережить это непростое время и боль без риска для его хрупкого организма, необходимо следовать рекомендациям педиатров. Выбирать следует исключительно натуральные и безопасные средства. Старайтесь не использовать стоматологические гели на основе местных анестетиков (лидокаин, бензокаин, холина салицилат). Местные обезболивающие в составе гелей обладают кратковременным эффектом (не более 1 часа). А их чрезмерное применение у грудных детей угрожает быстро нарастающей интоксикацией, которая может проявляться угрожающими жизни симптомами, такими как нарушение дыхания, глотания, сердечного ритма и пр.    

В отличие от гелей, препарат Дантинорм Бэби на основе лекарственных растений (ромашка, лаконос, ревень) действует уже через 10 минут, а эффект от его приема длится в среднем 8 часов. Применяя его всего 3 раза в сутки, родители обеспечивает защиту малыша от симптомов прорезывания зубов 24 часа в сутки. На сегодняшний день это единственный лекарственный препарат, применяемый без ограничений при прорезывании зубов у грудных детей, одобренный Стоматологической Ассоциацией России.

При повышенной температуре

Детские заболевания, как правило, развиваются, стремительно, поскольку процент воды в организме ребенка выше, чем у взрослого. Симптоматика у детей зачастую также выражена ярче. Применять жаропонижающие препараты следует, если температура малыша превысила 38°C. 

С рождения для понижения температуры можно использовать парацетамол, а для детей старше полугода – допустимо использование ибупрофена. Для малышей эти препараты выпускаются в виде суспензии и свечей. Следует помнить, что детям до 3-х лет нельзя принимать Анальгин и ацетилсалициловую кислоту.

В самом маленьком возрасте существуют серьезные ограничения по приему лекарственных средств. Младенцы нуждаются в безопасных лекарствах, которые эффективно борятся с болезненными симптомами, обладают сниженным риском побочных эффектов, не вызывают аллергию и не нарушают развития. Поэтому для их лечения следует выбирать не только эффективные, но и бережные методы, к которым, безусловно, относится гомеопатия.

О неготовности отказаться от гомеопатии в лечении детских заболеваний заявляют и российские педиатры. Эксперты объясняют это тем, что для растущего организма лекарственная нагрузка может оказаться серьезным риском. А оценивать влияние химически синтезированных препаратов на неокрепший организм можно только обладая достаточным количество исследований об их безопасности. В этом случае гомеопатия, как группа препаратов на основе природных компонентов, при правильном и своевременном подборе средств оказывается эффективной и безопасной.

Выбирая из гомеопатических монопрепаратов, при повышении температуры у ребенка можно использовать гранулы АКОНИТУМ НАПЕЛЛУС С30 или Белладонну C30 – уже с учетом индивидуальной реакции ребенка. Аконитум – при лихорадке с резким подъемом температуры, сопровождающейся побледнением кожных покровов, без потоотделения. Но если у ребенка появляется пототделение и краснеет лицо – следует использовать препарат Белладонна.

Эти же гомеопатические препараты можно давать между приемом стандартных жаропонижающих – для снижения дозы и кратности применения химически синтезированных препаратов. Детям первого года жизни готовые лекарственные препараты на основе натуральных компонентов следует использовать в растворенном виде – гранулы необходимо разводить в ложке с питьевой водой.

Дополнительными аргументами в пользу выбора монопрепаратов станет их надежность и высокая безопасность для детей. Эти препараты не имеют лекарственных кросс-взаимодействий и эффекта привыкания – поэтому их можно безопасно использовать детям любого возраста, беременным женщинам и кормящим мамам.

Многие из гомеопатических монопрепаратов могут применяться симптоматически при распространенных жалобах у детей. Например, Колоцитнтис С15 – поможет младенцу при коликах в животе, Магнезиа фосфорика С15 – избавит малыша от икоты с позывами на рвоту, Апис меллифика С30 – справится с пеленочным дерматитом. В период проведения массажа грудным детям также показана Арника монтана С9.

Забота о здоровье малыша – сложный процесс, с которым придется столкнуться каждому родителю. Чтобы ребенок гармонично развивался, а его иммунитет оставался крепким в течение жизни, следует с особым вниманием относиться к выбору лекарственных препаратов с первых дней жизни младенца.  

https://newsnn.ru/news/society/28-02-2022/vrachi-pediatry-zayavili-o-negotovnosti-otkazatsya-ot-gomeopatii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

- Берике, Вильям. Materia Medica гомеопатических препаратов, М.: Гомеопатическая медицина, 2016.-720с. 

- Моррисон Р. Настольный справочник ключевых и подтверждающих симптомов. –М.: Гомеопатическая Медицина, 2016.- 536с.

- Monique Quillard. Schemas &protocols Pediatrie.- 2015, CEDH France- 282c.

- Denis Demarque, MD † – Jacques Jouanny, MD, Bernard Poitevin, MD – Yves Saint-Jean, MD †, PHARMACOLOGY AND HOMEOPATHIC MATERIA MEDICA.- 2003, CEDH France- 960c. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!