GRUNDFOS поможет обеспечить Кострому питьевой водой!

GRUNDFOS поможет обеспечить Кострому питьевой водой!

GRUNDFOS поможет обеспечить Кострому питьевой водой! 

Летом 2019 года на центральной насосно-фильтровальной станции (НФС-1) Костромы завершилась масштабная реконструкция.

Разработанный при участии компании GRUNDFOS проект модернизации позволил отказаться от использования для обеззараживания воды товарного хлора и полностью автоматизировать все производственные процессы. В результате был ликвидирован источник повышенной химической опасности в центре города.

Теперь для дезинфекции питьевой воды на НФС-1 используется гипохлорит натрия – безопасный обеззараживающий реагент, не представляющий угрозы для экологии. Его применение полностью автоматизировано: ввод гипохлорита в воду осуществляют две дозировочные установки GRUNDFOS DSS на базе цифровых насосов SMART Digital серии DDA. Эта модель специально разработана для наиболее сложных и ответственных областей применения и позволяет настраивать дозирование реагента с точностью до 1:800. Интеллектуальный контроллер защищает систему от сбоев, характерных для обычных станций с диафрагменными насосами, и обеспечивает непрерывный контроль рабочих параметров без использования дорогостоящего измерительного оборудования.

По своей эффективности и бактерицидному действию гипохлорит натрия не уступает товарному хлору и по воздействию является его аналогом, но при этом гораздо менее токсичен и менее опасен при транспортировке и хранении. Его использование на практике повышает промышленную безопасность и снижает риск аварии.

«Руководство костромского водоканала давно прорабатывало вопрос по переводу НФС-1 с товарного хлора на более безопасные реагенты. В 2019-м специалисты “Грундфос” участвовали в разработке технического задания для проекта перевооружения хлораторной НФС. На станции планировалось применять товарный гипохлорит натрия. При выборе проектных решений, включая использование установок DSS, решающими факторами для заказчика стали их экономичность, высокая надёжность оборудования, его компактность и модульность, обеспечивающие простоту монтажа и эксплуатации», – рассказывает Александр Мартынов, ведущий инженер систем дезинфекции компании GRUNDFOS.

Общая стоимость реконструкции станции составила 13,5 млн рублей. В июне 2019 г. на объекте завершились монтажные и пусконаладочные работы, а в июле НФС-1 заработала на полную мощность, обеспечивая город необходимым количеством чистой питьевой воды. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!