ОНФ - опрос о прозрачности работы управляющих компаний

ОНФ - опрос о прозрачности работы управляющих компаний!

ОНФ - опрос о прозрачности работы управляющих компаний!

Эксперты тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» совместно с Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК) инициировали на портале «Народный контроль» опрос собственников квартир о работе управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома.

«Работа УК часто вызывает много вопросов и нареканий со стороны граждан. Нередки случаи, когда жители многоквартирных домов сталкиваются с тем, что управляющая компания не реагирует на обращения, завышает тарифы на содержание и обслуживание дома или халатно относится к исполнению других своих обязательств в рамках заключенного договора. При этом людям сложно отстоять свои интересы, разобраться во всех хитросплетениях законодательства, регулирующего эту сферу, и получить объективную информацию по своей управляющей компании», – заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

В октябре 2020 г. ОНФ совместно с Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК) провели глобальное исследование, посвященное доступности информации о результатах деятельности управляющих компаний. В ходе мониторинга были выявлены проблемы, связанные с раскрытием информации на официальном портале ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). В частности, было обнаружено, что по каждой второй управляющей организации отсутствуют сведения о доходах и расходах, полученных от управления многоквартирными домами. По каждой пятой управляющей организации отсутствуют данные о числе домов в управлении и численности персонала.

В рамках продолжения исследования ОНФ запускает масштабный опрос среди жителей многоквартирных домов, чтобы выяснить уровень удовлетворенности работой управляющих компаний и наличие информации об их деятельности. «В ходе опроса мы рассчитываем получить живой отклик от жителей многоквартирных домов. Этот вопрос касается большинства из нас и поэтому особенно важен», – отметил Алексеенко.

Пройти опрос можно на сайте - https://nk.onf.ru/surveys/Managing_organizations.


Активисты ОНФ добились подачи тепла в квартиру многодетной семьи

Челябинская команда сантехников признана лучшей в стране!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!