Для поверхностного стока - ливневая канализация

Ливневая канализация для поверхностного стока предназначена для очистки от взвешенных частиц, нефте- и маслопродуктов, в растворенном, эмульсеообразном, а также нерастворенном состоянии.

Подобные локальные очистные сооружения (стандартное буквенное обозначение - ЛОС) изготавливаются в виде отдельных составных элементов (производительность от 50 л/с и выше) и моноблоков, представляющих собой единый резервуар с последовательным наполнением технологическими зонами. В соответствии с техническими особенностями оборудование может быть сделано для подземного исполнения и наземного. Наземное - в виде утепленного модульного здания (блок-боксом). Особенности современных ливневых канализаций таковы, что как правило ЛОС - это сооружения полной заводской готовности, не требующих длительного процесса монтажа на объектах заказчика.

Локальные очистные сооружения выполняются только в безнапорном виде. При установке ЛОС после насосной станции требуется подготовка колодца-гасителя и организация ламинарного потока. Здесь все технологически просто - чем более равномерный поток приходит на ЛОС, тем эффективнее работают очистные сооружения.
Как работает подобная система? Обычная ЛОС состоит из 3-ех зон: зона пескоотделения, зона раздела сред (масло-вода), сорбционная зона (сорбционный блок).
В первых двух зонах устанавливаются тонкослойные коалисцентные модули активизирующие процессы отстаивания и разделения, что позволяет минимизировать размеры локальных очистных сооружений при равной степени очистки с оборудованием конкурентов. Сорбционная зона позволяет снимать растворенные примеси и снизить концентрацию регулируемых показателей поверхностных сточных вод до нормативных.
Для контроля за загрязнителями в зонах ЛОС предусмотрены сигнализаторы уровня собственного производства LC2-1(песок), LC2-1(масло), LC2-1(вода), что дает возможность производить своевременный сервис очистных сооружений и не допускать попадания большого количества загрязняющих веществ в зону сорбционной очистки. В качестве сорбента используются композитные наполнители на основе активированного угля и синтетических смол.
Показатели качества воды после ЛОС изменяются в течение года, но не превышают установленные законодательством требования:
по взвешенным веществам, до 3 мг/л
по нефтепродуктам, до 0,05 мг/л
Рекомендуем обращаться в компании, которые оказывают помощь и в согласовании проектов по очистным сооружениям и с получением лицензии на сброс стоков.

Отметим важность профессионального подхода при подключении систем сигнализации и мониторинга ЛОС к проводным и беспроводным удаленным системам диспетчеризации.

В компании "Сток-Мастер" - http://stok-master.ru - уверены, что только профессионализм работников создает необходимый уровень качественного выполнения работ в области канализации. Система канализации "незаметна" - когда она работает. Но любая техника требует и текущего обслуживания и в случае необходимости - ремонта. 

Выезд специалиста на объект, аварийный выезд для срочного ремонта, доставка и шеф-монтаж  очистной станции "Экодин" (или на выбор - Тополватер, чешский Топас) требуют особого знания продукта.

Производители постоянно проводят семинары, где знакомят проектировщиков и установщиков с новым оборудованием. «ГРУНДФОС» недавно представил новое насосное оборудование для инженерных систем коммерческих зданий - участникам семинара рассказали о системе автоматической адаптации на станциях второго подъёма для снижения утечек и повышения эффективности. Также специалисты «ГРУНДФОС» рассказали об изменениях в модельном ряду консольных и консольно-моноблочных насосов, связанных с редактурой стандарта EN 733.

Строительство малоэтажных жилых домов  становится все более определяющим и, например,  в  Южном федеральном округе составляет 69,7% от общего ввода жилья. В Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Ленинградской, Оренбургской, Пензенской, Тамбовской и Тульской областях– превышает 70%. В целом ряде регионов Приволжского федерального округа наблюдается существенный ежегодный прирост малоэтажного строительства. К этим регионам, в первую очередь, относятся Республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия.

Как отмечают эксперты, среди причин развития данного сегмента в кризис -  это прямые вложения в собственное малоэтажное жилье, которые является, возможно, одним из лучших способов сбережения средств. Другой мотиватор -  это желание жить в более комфортных условиях, с одной стороны, и высокая потребность в недорогом жилье, с другой. Это обуславливает повышение интереса жителей к индивидуальным жилым домам. И системы канализации, водоснабжения и отопления в этих условиях будут все более востребованы.

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!