Общедомовые приборы учета - по графику

В РКС утвержден план-график по установке в многоквартирных домах общедомовых приборов учета ресурсов.

С начала 2013 года в ОАО «Российские коммунальные системы» началась реализация пилотных проектов по установке общедомовых приборов учета (ОДПУ), которые обеспечат контроль за объемами потребляемых коммунальных ресурсов. В компании утвержден соответствующий регламент организации и финансирования работ, а также планы-графики проведения работ по пилотным территориям.
Такие графики, в частности, утверждены по пяти дочерним региональным компаниям ОАО «РКС»: Амурские, Владимирские, Байкальские и Тамбовские коммунальные системы, «НОВОГОР-Прикамье». Планируется установка около 250 приборов учета с объемом затрат – около 30 млн. рублей.
Требование по обязательному оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета предусмотрено Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» До 1 июля 2012 года потребители коммунальных услуг – собственники жилья обязаны были самостоятельно принять решение и обеспечить установку приборов, после этого срока вступило в силу положение закона, по которому ресурсоснабжающие организации, независимо от абонентов-жильцов многоквартирных домов, должны самостоятельно установить ОДПУ и предъявить понесенные расходы собственникам жилья.
Ранее работы по установке ОДПУ собственными силами или совместно с управляющими компаниями уже вели «Кировские коммунальные системы», «НОВОГОР-Прикамье» и «Владимирские коммунальные системы». К началу 2012 года ВКС оснастили коллективными приборами учета тепловой энергии 215 домов областного центра (объем затрат – 35,2 млн. рублей). В Кирове в 2010 – 2012 гг. было установлено более 1270 общедомовых водомеров.
В целом к началу текущего года в контуре деятельности ОАО «РКС» общедомовыми электросчетчиками были оснащены 55% домов, водомерами – 39%, приборами учета тепловой энергии - 38%, горячего водоснабжения - 36% домов. Фактически в большинстве многоквартирных домов собственники жилья не исполнили требование законодательства по оснащению домов коллективными приборами. Управляющие компании, работающие в жилфонде, также не проявили заинтересованности в реализации закона. Между тем, ОДПУ – это шаг к точным и справедливым расчетам между поставщиками и потребителями услуг.
Руководитель Департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС» Андрей Маслов: «Расхождения в объемах фактически потребленных ресурсов и объемов, по которым УК ведут расчеты с ресурсоснабжающими организациями, колеблются от 5 до 15 процентов. ОДПУ позволят вести расчеты на основе фактического потребления ресурсов».
Утвержденный в ОАО «РКС» план-график мероприятий по установке ОДПУ затрагивает не весь объем жилфонда, однако он позволит отработать механизмы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и собственниками жилья. Ожидается, что после отработки «пилотных проектов» региональными ресурсоснабжающими организациями процесс «оприборивания» многоквартирных домов ускорится.
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!