Тематическое меню от Animals - фестиваль Недели Северных стран!

Ресторан Animals совместно с фестивалем «Недели Северных стран» запустили тематическое меню!

Ресторан Animals совместно с фестивалем «Недели Северных стран» запустили тематическое меню!

Ресторан Animals (Санкт-Петербург, ул. Некрасова, 60) совместно с международным фестивалем «Недели Северных стран» запустили специальное меню, вдохновленное нордической кухней, где каждое блюдо отражает принципы сезонности, локальности и безотходного производства. Среди предложенных позиций есть как мясные и рыбные варианты, так и полностью веганские. Меню будет доступно до 10 октября 2021 года. 

Основная концепция Animals  — натуральность. Овощи и зелень попадают на кухню с собственных грядок, здесь пекут хлеб и сами производят сыры. Команда ресторана постоянно сотрудничает с местными фермерами и собирателями, а меню регулярно обновляется, чтобы блюда и используемые ингредиенты соответствовали сезону. Именно сезонность и локальность оказались точкой сближения философии ресторана с гастрономическими традициями Северных стран.

Национальные кухни Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии при всем своем своеобразии имеют общие черты. Среди них  — акцент на натуральном вкусе, использование сезонных ингредиентов, в том числе дикорастущих растений, ягод и грибов, любовь к мясу, рыбе, корнеплодам и маринадам. Все эти особенности нашли свое воплощение в блюдах, составивших специальное фестивальное меню.

До 10 октября в Animals можно попробовать датских хлеб с кремом из печени трески и двумя видами икры, палтус, маринованный в оливковом масле, гаруме из рыбы, белом перце и кельтской соли прямо в тарелке у гостя и подаваемый со свежими травами и моченой брусникой. Также среди закусок вы обнаружите нежный тартар из говядины от органического хозяйства в Ленинградской области с домашним майонезом и водяным крессом. Блюдо, для которого вырезка лопатки крупно режется, подсаливается и только потом прокручивается через мясорубку для создания нужной структуры, представляет из себя твист на тартар из ресторана Relae в Копенгагене, где стажировался Александр Пименов, шеф-повар Animals. 

В меню основных блюд вошли котлета из лося с картофельным пюре и луковым демигляссом, и картофель конфи, который прогревается в эмульсии из порея и белого вина с множеством зелени и подается с маринованным луком. На десерт  — брусничный тарт: миндальный бисквит с пятью видами пряностей, крем из горького шоколада, ганаш на основе чая масала, а сверху — свежая брусника и соус глинтвейн. 

«Недели Северных стран». О проекте.  

Одиннадцатый фестиваль «Недели Северных стран» в Санкт-Петербурге посвящен теме экологии и устойчивое развитие. В программу вошли события из области науки, искусства, кино, литературы и урбанистики, которые представят петербуржцам опыт стран Северной Европы в сфере осознанного потребления, экологичной моды, дизайна, развития городов и охраны окружающей среды. 

Проект реализуется в Санкт-Петербурге с 2010 года Генеральными консульствами Финляндии, Норвегии и Швеции в Санкт-Петербурге, Посольствами Дании и Исландии в Москве, Представительством Фарерских островов в Москве, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Миссия фестиваля – способствовать установлению добрососедских отношений между жителями России и их северными соседями через знакомство с культурным и историческим наследием, ценностями и традициями, достижениями и образом жизни друг друга. 

Полная программа фестиваля доступна по ссылке: https://nordicweeks.ru, а также в группах фестиваля «Недели Северных стран» в сетях ВКонтакте и Facebook. 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!