Рестораторам необходимо разобрать летние веранды до 15 ноября!

Рестораторам необходимо разобрать летние веранды до 15 ноября!

Рестораторам необходимо разобрать летние веранды до 15 ноября! 

Летние кафе в столице завершили работу 1 ноября. По окончании сезона конструкции летних веранд должны быть разобраны и вывезены на хранение. О соблюдении правил размещения сезонных заведений в Москве и выявленных в 2022 году нарушениях рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Сезон летних веранд и кафе в городе длится с 1 апреля по 1 ноября. Основанием для их установки является утвержденная Схема размещения, в которую в 2022 году были включены 3426 летних веранд. Место для летней веранды и ее площадь должны соответствовать утвержденным в Схеме параметрам. 

В течение сезона Госинспекция по недвижимости осуществляла мониторинг за соблюдением правил размещения сезонных объектов и пресекала возможные нарушения.

«Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Благодаря увеличению числа посетителей рестораторы получают дополнительные доходы и возможности для развития бизнеса. Иногда владельцы допускают нарушения: выставляют дополнительные столы и кресла, расширяют зону сезонного кафе, а также устанавливают веранды в другом месте, не предусмотренном Схемой. По итогам мониторинга в 2022 году было выявлено 602 нарушения: 297 летних веранд в Схеме размещения не значились и были установлены незаконно, 305 сезонных кафе были установлены с превышением разрешенной площади или не в соответствии со Схемой. Инспекторы провели разъяснительную работу и дали рестораторам рекомендации по соблюдению требований законодательства. По окончании сезона летние веранды должны быть разобраны. На демонтаж конструкций отводится две недели – до 15 ноября летние кафе должны быть убраны до следующего сезона», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров 

Глава контрольного ведомства напомнил, что это не касается летних кафе, размещенных на крышах и стилобатах нежилых зданий, на парковых территориях, рядом с нежилыми зданиями при условии, что летнее кафе не расположено на улично-дорожной сети и придомовых территориях – соответствующие изменения в законодательство были внесены в апреле 2022 года. 

Большую помощь в пресечении правонарушений при размещении летних кафе оказали жители столицы. Они оперативно сообщали в инспекцию, когда рестораторы незаконно организовали на тротуаре дополнительные посадочные места, создавая препятствие пешеходам и мамам с колясками. После получения подобных сообщений специалисты Госинспекции принимали меры и освобождали пешеходные зоны.

Одна из основных задач ведомства – профилактическая работа, направленная на недопущение правонарушений, в том числе при размещении летних кафе. Информационно-консультационный центр Госинспекции на постоянной основе проводит семинары, вебинары и личные консультации по вопросам размещения сезонных объектов. Анонсы мероприятий публикуются на странице Госинспекции по недвижимости на портале mos.ru.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.



Госинспекция по недвижимости - работа с ветхим фондом!

О консультациях по земельно-имущественным вопросам!

ПИК-Комфорт отказалось от претензии к Госжилинспекции!

Пять подмосковных локаций - с благоприятной экологией!

ГЖИ Подмосковья - об итогах подготовки к отопительному сезону!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!