«Даблби» открыла три новых кофейни в центре Москвы!

«Даблби» открыла три новых кофейни в центре Москвы!

«Даблби» открыла три новых кофейни в центре Москвы!

Международная сеть кофеен из России «Даблби» открыла еще 3 кофейни в центре столицы.

В ноябре прибавились заведения на Тверской-Ямской, Большом Саввинском переулке и на Большой Якиманке:

- 1-я Тверская-Ямская, 13 стр 1А, часы работы: с 8 до 22 по будням, с 10 до 22 в выходные;

- Большой Саввинский переулок, 12, стр. 6, бизнес-центр «Московский шелк», часы работы: c 8 до 19 по будням;

- Большая Якиманка, 25, часы работы: с 8 до 22 по будням, с 11 до 22 в выходные.

Кофейни на Тверской-Ямской и в БЦ «Московский шелк» открыты по франшизе, у их владельцев-франчайзи уже есть успешный опыт работы с «Даблби» – на счету у каждого из них уже несколько одноименных кофеен. Общее количество точек сети, открытых по франшизе, достигло 58.

Стоимость открытия точки по франшизе составляет порядка 5-6 миллионами руб., в зависимости от типа кофейни. Паушальный взнос составит 1,5 млн руб.

В ближайших планах еще одна точка на Трехгорной мануфактуре по адресу Рочдельская ул., 15, стр. 1. Работать она будет с 8 до 22 по будням и с 10 до 22 в выходные. Эта кофейня – не франшиза, она принадлежит сети «Даблби».

О принципах, по которым отбирается место для кофейни «Даблби», рассказала основатель и совладелец сети Анна Цфасман: «Все просто, главное, чтобы вокруг будущей кофейни кипела жизнь! Чтобы было много офисов, учебных заведений, жилых комплексов. Важно, чтобы наше заведение располагалось недалеко от центра города, кроме того, мы смотрим, легко ли добраться до будущей кофейни, нет ли каких-либо препятствий на пути потенциальных гостей».

Конкурентное преимущество кофеен «Даблби» Анна Цфасман видит в «потрясающем качестве продукта». «Он лучший на рынке! Ведь мы работаем с зерном класса specialty, выбираем его лично у фермеров в лучших регионах произрастания, контролируем его обжарку и подаем в наших заведениях».



«Даблби» — международная сеть кофеен из России, основанная в 2012 году и работающая с зерном класса specialty, начиная с выбора его лично у фермеров до обжарки и подачи в собственных заведениях.

Сейчас в сети более 80 кофеен, в том числе в Москве, Петербурге, городах России, Праге, Дубае, Барселоне и Тбилиси. Команда «Даблби» — самая титулованная в России, в ее составе многократные чемпионы России по приготовлению кофе, а также вице-чемпион мира по обжарке и финалист мирового чемпионата по завариванию кофе.

http://double-b.ru

Рестораны и другие заведения