ПВХ-мембраны LOGICBASE прослужат не менее 100 лет!

Испытания подтвердили: ПВХ-мембраны LOGICBASE прослужат не менее 100 лет!

Испытания подтвердили: ПВХ-мембраны LOGICBASE прослужат не менее 100 лет!

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ провела исследования по определению долговечности ПВХ-мембран LOGICBASE и ПВХ-гидрошпонок ТЕХНОНИКОЛЬ в ЦНИИПромзданий.  

Гидроизоляционный материал при устройстве фундаментов и стилобатов почти всегда эксплуатируется в сложных условиях, поскольку грунты, подземные и атмосферные воды во всех районах строительства содержат в себе различные растворы кислот, щелочей, солей и т.д. Например, в подземных водах содержится много различных хлоридов (которые очень опасны для ж/б конструкций), а в атмосферных/подземных водах промышленных городов – растворов серной/сернистой кислот и сульфатов. Большинство из данных веществ агрессивны по отношению к бетону (согласно СП 28.13330.2017, Приложениям В, Г), вследствие чего способны вызвать различные виды его химической коррозии, что может негативно сказаться на долговечности и надежности здания в целом. 

Долговечность гидроизоляции и её способность длительное время противостоять различным агрессивным химическим веществам будет гарантировать защиту бетонных и железобетонных конструкций фундаментов и стилобатов.

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ организовала в ЦНИИПромзданий долгосрочные исследования по определению потенциального срока службы рулонных гидроизоляционных полимерных материалов LOGICBASE V-SL, LOGICBASE V-ST и ПВХ-гидрошпонок. В процессе испытаний материалы подвергались в течение 120 суток воздействию жидких агрессивных сред:

NaHCO3 – сода (гидрокарбонат натрия);

NaCl – поваренная соль (хлорид натрия);

Ca(OH)2 – известковое молоко (гидрооксид кальция);

NaОН – каустическая сода (гидрооксид натрия);

H2SO3 – сернистая кислота;

H2SO4 – серная кислота.

Для оценки потенциального срока службы до и после выдержки в агрессивных средах были определены деформативно-прочностные свойства, масса, гибкость и водонепроницаемость гидроизоляционного материала. Путем математической обработки результатов изменений этих параметров ЦНИИПромзданий был установлен потенциальный срок службы гидроизоляционных материалов – он составил не менее 100 лет.

Расчет потенциального срока службы производился по принципу «слабого звена», т.е. для определения коэффициента стойкости, который определяет долговечность гидроизоляции, использовали параметры, имеющие наибольшее снижение в процессе воздействия на материал агрессивных веществ. 

Проведённые испытания показали, что ПВХ-мембраны LOGICBASE и ПВХ-гидрошпонки являются химически стойкими и позволяют обеспечить повышенную долговечность конструкций бетонных или ж/б фундаментов.

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ - биостойкость подтверждена!

ТЕХНОНИКОЛЬ внедрила систему машинного зрения

ТЕХНОНИКОЛЬ - опровержение информации о приостановке поставок!

Экологичность XPS ТЕХНОНИКОЛЬ подтверждена европейской декларацией

ТЕХНОНИКОЛЬ - итоги 2021 года!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!